Бег между барьерами. Как лучше всего преодолевать барьеры | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Бег между барьерами. Как лучше всего преодолевать барьеры

3 июня 2012 admin 0 Comments

Необходимо специально остановиться на ритме в темпе бега между барьерами. Значение первого шага очень велико. От структуры и характера его выполнения зависит скорость бега до следующего барьера.

В силу специфических условий этот первый шаг будет короче следующих, однако он должен быть достаточной длины, чтобы последующие шаги не были растянутыми. Слишком растянутые два последних шага замедляет бег, и это повлечет преодоление следующего барьера прыжком. Соотношение длины шагов в беге между барьерами строится таким образом, чтобы первый шаг был самым коротким, второй- самым длинным и третий – короче второго на 10-15 см.

Это условие нужно соблюдать на протяжении всей дистанции. Чрезмерное удлинение второго и особенно последнего шагов приведет, как уже говорилось, не к перешагиванию, а к перепыргиваю барьера и, следовательно, к потере скорости бега. Ритм бега при обучении барьерному бегу следует вырабатывать с самого начала и с ростом быстроты учащихся добиваться увеличения темпа. Интересно, что соотношение длины шагов и характер их выполнения в барьерном беге в принципе совпадают с выполнением последних трех шагов при прыжках в длину.

Приводимые направления движений бега через барьеры, показываемые с разных точек, позволяют создать лучшее представление об особенностях техники. Важно отметить, что по мере увеличения высоты препятствий меняется и техника переноса толчковой ноги, которая проносится коленом все выше, по мере увеличения препятствия. При преодолении низких барьеров угол «атаки» значительно острее.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *