222211941194

25 февраля 2018, 14:52

В Пхенчхане состоялась церемония закрытия 23-х зимних Олимпийских Игр.

Медали и рекорды

На зимней Олимпиаде-2018 было разыграно 102 комплекта наград в 15-ти видах спорта. Это рекорд для зимних Игр — впервые в истории количество медальных событий перевалило за 100.

Наиболее успешной нацией Олимпийских Игр в Пхенчхане стала Норвегия. Скандинавские спортсмены завоевали 39 медалей, а их сборная заняла 1 место в медальном зачете. Борьбу за лидерство с Норвегией до последнего дня, и даже события, вела Германия, однако победа Марит Бьорген в лыжном марафоне на 30 км оставила немцев на втором месте. Обе сборные при этом завоевали по 14 золотых наград, а решающим фактором в победе Норвегии стали серебрянные медали — 14 против 10 у Германии.

Тройку лучших в медальном зачете Олимпады замкнула Канада (29 медалей, 11 золотых).

Самым титулованным спортсменом Олимпиады стала легендарная лыжница Марит Бьорген — на ее счету пять медалей, из которых две — золотые. Кроме того, Бьорген стала самым успешным атлетом зимних Игр в истории, собрав за карьеру 15 олимпийских наград (8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали).

Лучший результат с точки зрения пробы медалей показали лыжник Йоханнес Клэбо (Норвегия) и биатлонист Мартен Фуркад (Франция) — на счету обоих по три золота. Также три награды ОИ-2018 удалось завоевать Мартину Йонсруду Сундбю, Симену Крюгеру, Эрику Френцелю, Андреасу Веллингеру и Лауре Дальмайер.

***

На Играх в Южной Корее суммарно было установлено 27 олимпийских и мировых рекордов.

Уникальным достижением в Пхенчхане отличилась Эстер Ледецка, которая смогла завоевать золотые медали в двух разных видах спорта. Чешка сначала выиграла супергигант в горных лыжах, после чего добавила к этому триумф в сноуборде, победив в параллельном гигантском слаломе.

Украина

Сборная Украины была представлена в Пхенчхане рекордно малым количеством спортсменов. В 2018 году на Олимпиаду от нашей страны были делегированы всего 33 участника, соревновавшихся в 9 видах спорта.

Наибольшего успеха среди украинцев добился фристайлист Александр Абраменко, завоевавший золотую медаль в лыжной акробатике. Эта награда стала единственной для Украины в Пхенчхане и позволила сборной занять 22-е место в медальном зачете.

В то же время, одним из наибольших разочарований Олимпиады стало выступление украинских биатлонисток, которые не имели ни малейших шансов побороться за награды. Плачевная ситуация усугубилась конфликтом внутри команды, который перед женской эстафетой предала огласке Валентина Семеренко, опубликовав несколько резких заявлений в Facebook.

Допинг

Не обошлось в Пхенчханге без допинговых скандалов. При этом два самых громких из них коснулись российских спортсменов, которые еще до начала Игр понесли серьезный урон из-за дела о государственной допинговой системе в стране и выступали в Южной Корее под нейтральным флагом.

Среди россиян на допинге попались керлингист Александр Крушельницкий, в пробе которого был обнаружен мельдоний, а также бобслеистка Надежда Сергеева. Крушельницкого в итоге лишили бронзовой медали в миксте, а Сергееву CAS временно отстранил от соревнований на Олимпиаде.

Кроме них в употреблении допинга были уличены японский конькобежец Кей Сайто и словенский хоккеист Жига Йеглич.

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!