Девять медалей Украины, доминирование США. Медальный зачет чемпионата мира по водным видам спорта | Мир спорта

31 июля 2017 admin 0 Comments

США вернули себе статус лучших в мире, Украина выдала лучший результат по медалям, а также другие интересные моменты итоговой медальной таблицы чемпионата мира по водным видам спорта.

Как распределялись медали?

На чемпионате мира по водным видам спорта проходили соревнования по шесть разным видам. Всего было разыграно 75 комплектов наград, из которых более половины в плавательном бассейне — 42. Еще 13 комплектов разыгрывалось в прыжках в воду, а 9 — в артистическом плавании. На плавании на открытой воде припало 7 комплектов наград, а на водном поло и хай-дайвинг — по два.

Медальный зачет

Как там выступила Украина

Победитель — США

США вновь на вершине. После того, как в Казане-2015 Китай взобрался на первое место медального зачета, американцы мгновенно взяли реванш, уничтожив всех своих соперников. США выиграли чемпионат мира с настолько крупным преимуществом впервые с 2007 года, когда на 10 золотых наград опередили финишировшую второй Россию.

Практически все свои золотые награды американцы завоевали в бассейне — 18 из 21-й. Еще по одному золото в копилку США принесли хай-дайвинг, женское водное поло и плавание на открытой воде. Всего в активе Соединенных Штатов — 46 медалей, лучший результат на чемпионате мира (второе место — у Китая, 30 наград).

Лидеры по видам спорта

Как уже отмечалось, США доминировали в плавательном бассейне, выиграв практически половину золотых наград в плавании (18 из 42-х). С таким же отрывом от соперников Россия доминирует в артистическом плавании (7 золотых медалей из 9-ти), Китай — в прыжках в воду (8 из 13-ти), а Франция — в плавании на открытой воде (4 из 7-и).

Нельзя не отметить невероятную американскую женскую сборную по водному поло — второе подряд золото на чемпионатах мира. В мужском водном поло неожиданно победителем стала Хорватия, одолевшая в финале хозяев, сборную Венгрии. Этот результат, наверняка, стал самым большим разочарованием для местных болельщиков.

Герой чемпионата — Кайлеб Дрессел (плавание, США)

Еще год назад в Рио молодой Дрессел завоевал только два золота в эстафетных заплывах. Тогда он был слишком юным для борьбы за медали в индивидуальных дисциплинах. А уже в Будапеште Кайлеб стал настоящим героем.

В активе 20-летнего американского пловца семь золотых наград. Он выиграл 50, 100 и 200 метров вольным стилем, а также завоевал четыре золота в эстафетах. Остановить Дрессела было невозможно, он выигрывал все заплывы, в которых участвовал. Если бы Кайлеб был отдельной страной, то он занял бы четвертое место в медальном зачете, уступив лишь трем лидерам.