Игра в городки | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Игра в городки

24 июля 2011 admin 0 Comments

-Нарисуй мне, пожалуйста, игру в городки, чурки, рюхи, чушки, горожни, скракли, клетки, деревянные бабки,0 попросил я художника.

-Так много! Восемь игр сразу!

Не знаю, притворялся он или правда не догадывался, что все это одна и та же игра- городки. Ее только называли по-разному обитатели разных уголков нашей странные: куряне и кубанцы- клетки; вятичи- деревянные бабки; жители Перми0 городни; в средней полосе России и Сибири- рюхи, чушки, чурки, городки; на Украине- скракли.

Это старинной русской игрой увлекались царь Петр I и полководец Суворов. Не с тех ли пор некоторые фигуры называются по-военному?.. Между прочим, Суворов часто хвалил городки за то, что «они развивают глазомер, быстроту, натиск». Великий военачальник, видно, сразу приметил, что эта забава- не забава, что она напоминает военные действия. И верно, здесь квадраты- города-крепости, чурки- вражеские солдаты, биты- пули да пушечные ядра, которыми врага выбивают из крепости.

Сейчас игра в городки имеет 15 фигур («пушка», «артиллерия», «часовые», «тир», а также «звезда», «колодец», «пулеметное гнездо», «вилка», «стрела», «коленчатый вал», «ракетка», «рак», «серп», «самолет», «закрытое письмо»). Какой команде, составленной из пяти человек, понадобится меньше бит, чтобы выбить все фигуры, так и выиграла.

Мастера-городошники одной битой иногда расправляются с целой фигурой. Удар- все городки вон из квадрата. Как в сказке, одним махом пятерых выбивахом! А хорошие игроки на партию тратят всего 20 бит.

Кажется, чего проще- размахнулся, запустил… и нет фигуры!

Надо добиться, чтобы рука и бита как бы слились в одно целое… Надо, чтобы пальцы выпустили бит, когда рука полностью распрямится… Надо, бросать биту плавно, иначе она будет кувыркаться… Надо метить в середину фигуры… Надо выработать глазомер, силу, выдержку… Надо… Надо…Надо…

Добьешься всего этого- и ты тоже так сможешь: что ни бита, то целиком вся фигура из квадрата долой… Одним махом пятерых выбивахом!

О покупке и установке кондиционера стоит задуматься уже зимой? Почему, спросите вы. Цены на кондиционеры и их установку, вне сезона, намного ниже, обращайтесь прямо сейчас, мы готовы предложить услуги по установке cs e12nkd цены ниже чем у конкурентов! Быстро, выезд замерщика в день обращения!

#городки

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *