Игры с баскетбольным мячом | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Игры с баскетбольным мячом

22 февраля 2013 admin 0 Comments

«Перестрелка». На баскетбольной площадке в 4—7 м от лицевых линий параллельно им проводят две черты, ограничивающие «коридоры плена».

Две равные по количеству игроков команды располагаются на своей половине поля от средней линии до коридора плена. Учитель в центральном круге разыгрывает между капитанами команд спорный мяч по правилам баскетбола. Игрок, овладевший мячом, пытается запятнать им соперника, не заступая при этом за среднюю линию, или передает мяч партнеру, находящемуся в более выгодной позиции, который и совершает бросок. Соперники пытаются увернуться от мяча, а еще лучше поймать его в воздухе, чтобы поскорее «выстрелить» в ответ. Каждый игрок, задетый мячом, направляется под противоположную корзину, в коридор плена. «Пленник» имеет право подбирать или ловить залетающий сюда мяч и бросать его в соперников. Более того, поймав мяч на лету после передачи партнеров, он считается освобожденным из плена, возвращается на половину своей команды, продолжает игру. Поэтому обе команды стремятся перехватить мяч и передать пас «пленникам». Игра обычно длится 7—10 мин. Побеждает команда, захватившая к моменту окончания игры больше пленников.

«Мяч ловцу». Игра между двумя командами по б— 10 человек проводится на баскетбольной площадке. Каждая команда выбирает по одному «ловцу». Он становится в круг диаметром 1,5 м (или треугольник примерно того же размера), очерченный невдалеке от противоположной лицевой линии. Круг ловца опоясывает нейтральная зона шириной до 1 м, в которую нельзя заступать никому.

После розыгрыша начального спорного броска игроки команды, завладевшей мячом, стремятся с помощью передач и ведения приблизиться к своему ловцу и бросить ему мяч, который ловец должен поймать на лету. Соперники стараются затруднить действия атакующих и перехватить мяч, и, когда это им удастся, команды тотчас меняются ролями. За грубую игру назначается штрафной бросок, выполняемый с 5—6 м от круга ловца, которому может препятствовать только один защитник, располагающийся за границей нейтральной зоны. За каждый меткий бросок с игры или со штрафного начисляют одно очко, после чего мяч передают противоположной команде для введения из-за лицевой линии. Продолжительность игры — два тайма по 5 мин.

Сериал Школа онлайн смотреть все серии с 1 по 17 в отличном качестве без регистрации и смс!

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *