Итальянка Фонтана в драматическом финале стала олимпийской чемпионкой на 500 м в шорт-треке | Мир спорта

13 февраля 2018 admin 0 Comments

• |

•

222211941210

13 февраля 2018, 14:30

Итальянка Арианна Фонтана стала олимпийской чемпионкой на дистанции 500 метров в шорт-треке, выиграв невероятный драматичный финал.

Олимпийский рекорд на дистанции 500 метров дважды падал еще в квалификации. Затем в полуфинале британка Элиза Кристи вновь обновила его, но уже в следующем забеге кореянка Чхве Мин Джон улучшила результат своей соперницы на радость местным зрителям.

В финальный забег вышло пять, а не четыре участницы, так как во втором полуфинале Ку Чунуй была дисквалифицирована за то, что помешала представительнице Канады Ким Бутин, которую и пропустили в финал. Еще одна фаворитка — Мариан Сен-Желе из Канады — была дисквалифицирована в полуфинале.

Ожидалось, что в финале будет идти борьба между Кристи, Мин Джон и итальянкой Арианной Фонтаной. Но неожиданно в борьбу за медаль ворвалась Яна ван Керхоф из Нидерландов, занявшая удобную позицию, тогда как британка Кристи оказалась на четвертом месте со стартовых метров.

На предпоследнем круге обладательница мирового рекорда пошла в атаку, но была заблокирована кореянкой Мин Джон и упала — это был крах надежд Британии на золотую награду в Пхенчхане. Все это время лидером шла Фонтана, которая первой и вышла на финишную прямую, но ее настигала кореянка. В итоге, первое место определялось фотофинишем — Фонтана на 22 сантиметра быстрее пересекла финиш, выиграв золото.

Но и это было не все. Судьи долго рассматривали эпизод с падением Кристи и после несколько минут приняли решение — дисквалифицировать Чхве Мин Джон. Кореянка, которая стала серебряным призером, потеряла все. Таким образом серебро ушло голландке ван Керхоф, а бронза неожиданно досталась Ким Бутин из Канады, которая весь финал шла на последнем месте.

Для Фонты это шестая олимпийская награда в карьере и только первое золото. Ранее она выигрывала одно серебро и четыре бронзы.