Итоговая проверка спортивных навыков | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Итоговая проверка спортивных навыков

15 февраля 2013 admin 0 Comments

Проверка навыков может быть также предварительной и текущей. Посредством предварительной проверки выясняют степень владения учащимися программным материалом, когда они только приступают к его изучению. Ее проводят на первых уроках баскетбола в каждом классе. Отметки за результаты, показанные в предварительной проверке, в классный журнал не проставляются. Их лучше всего занести в специальный протокол, чтобы в дальнейшем использовать для сравнения с материалами текущей и итоговой проверок.На основании анализа данных предварительной проверки учитель разбивает класс на отделения. Наиболее подготовленных учеников назначают командирами тех отделений, где собраны наименее техничные игроки.

Особенно важную роль в учебном процессе отводят текущей проверке усвоения специальных знаний, умений и навыков.

Текущую проверку осуществляют путем наблюдений за отдельными учениками в ходе упражнений и игр. Начиная урок, учитель называет фамилии 4—5 учеников, у

. которых будет оцениваться техника, допустим, перемещений в защитной стойке и ведения мяча. Во время занятий он внимательно следит за этими учениками, занося необходимые пометки в свою тетрадь. При подведении I итогов учитель кратко анализирует технику каждого из I них и ставит в журнал отметки.

Иногда полезно оценить ученика методом вызова. Учитель предлагает ему продемонстрировать перед строем изучаемое двигательное действие, например бросок в прыжке одной рукой сверху. Затем ученику задаются вопросы, отвечая на которые он показывает глубину своего понимания техники этого приема: особенностей постановки ног в момент ловли мяча, траектории и ритма движений различных звеньев тела в основной фазе, оптимального момента выпуска мяча кистью и т. п. Остальным учащимся следует предоставить возможность проанализировать выполнение броска и дополнить ответы. Этот разбор также может быть оценен соответствующей оценкой.

Еще один возможный способ текущего контроля — проверочная беседа, когда в течение нескольких минут учитель опрашивает 5—6 учеников.

Итоговая проверка успеваемости проводится после прохождения определенной темы или в конце серии уроков баскетбола. Следует учитывать также и степень понимания учеником сущности и характерных особенностей выполнения технических приемов.. Итоговые оценки проставляют в классный журнал.

Детская ортопедия в стоматологииот компании WorldDent Наши детские ортопеды-стоматологи, лучшие в городе специалисты, по лечению проблем полости рта у детей — наши маленькие пациенты всегда довольны качеством предоставляемых услуг!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *