Конвейер талантов. Как это работает в Монако | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Конвейер талантов. Как это работает в Монако

3 августа 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Android
  • |
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Конвейер талантов. Как это работает в Монако

Конвейер талантов. Как это работает в Монако

Конвейер талантов. Как это работает в Монако

Конвейер талантов. Как это работает в Монако

  • Футбол
  • Другое
  • toggle menu
  • Трансферный рынок
  • Главная / Футбол / Франция. Лига 1 /

    Конвейер талантов. Как это работает в Монако

    2222949 Франция

    Сохранить

    02 августа 2018, 20:14

    Конвейер талантов. Как это работает в Монако

    Конвейер талантов. Как это работает в Монако

    Роман Синчук

    Конвейер талантов. Как это работает в Монако

    Конвейер талантов. Как это работает в Монако


    https://i.sportarena.com/2018/08/les-22-pour-la-chine-12233_34.jpg
    Мастер-класс из пяти правил.

    • Facebook
    • Twitter
    • Google Plus

    Конвейер талантов. Как это работает в Монако


    Мастер-класс из пяти правил.

    Правило Лемара: лидеры уходят в правильное время и за правильные деньги

    22-летний Тома Лемар этим летом перебрался из Монако в Атлетико за 75 миллионов евро, и это вторая самая крупная продажа в истории клуба после трансфера Килиана Мбаппе в ПСЖ.

    Само собой, Лемар мог уйти раньше. Более того, клубы АПЛ настаивали, чтобы он ушел раньше, и в конце прошлого сезона Арсенал и Ливерпуль буквально вступили рукопашную за самого креативного полузащитника монегасков, но те сказали «нет». А «нет» Монако означает, что сколько бы вы не предложили, позиция клуба не изменится.

    В Монако понимали, что после ухода Бакайоко, Бернарду, Мбаппе и Менди команда ослабеет, поэтому остановили распродажу для сохранения конкурентоспособности. Да, главная цель Монако – заработать, но вторая задача, как прямо заявляет вице-президент Вадим Васильев, – попадание в Лигу чемпионов. Последнее важно не столько для заработка, сколько для раскрутки талантов.

    Одно дело, когда твой парень блещет против Анже и Труа, другое – когда он хорош с Баварией. Две самые успешные трансферные кампании Монако состоялись после того, как команда добиралась до поздних стадий плей-офф ЛЧ. А вот стоило команде вообще не пробиться в основную сетку, как все заглохло.

    И поэтому Лемар остался еще на год – остался, чтобы за этот год тренерский штаб Монако натаскал новых лидеров. Как только это было сделано и риск провалить чемпионат исчез, парень был продан в тот клуб, который предложил больше всего денег.

    Конвейер талантов. Как это работает в Монако

    Правило Головина: большой потенциал стоит больших денег

    23-летний Александр Головин перешел в Монако из ЦСКА за 30 млн евро, и это третья самая крупная покупка в истории клуба.

    Россиянин стал одной из сенсаций чемпионата мира, но внимание топ-клубов к нему было приковано и раньше. После отличного сезона в ЦСКА переговоры по трансферу Головина начал Ювентус, но Старая синьора решила дождаться окончания ЧМ – и прогадала. Также прогадал и Челси, который вступил в переговоры в последний момент. А вот Монако выиграл – и причин тому несколько.

    Во-первых, репутация монегасков такова, что у них молодые игроки не ждут шанса по несколько месяцев, а прогрессируют и выходят на новый уровень непосредственно через игровую практику. Чего точно не скажешь про Челси. Ну а во-вторых, Монако был готов банально заплатить больше, хотя это и прозвучит странно.

    Нет, у монегасков вовсе не больше денег, чем у Челси – Васильев говорит, что его клуб морально не готов платить больше 30-35 млн евро. Просто синим нужен результат здесь и сейчас, и они платят за игрока исходя из его готовности этот результат обеспечивать. Монако же оценивает и платит за потенциал.

    Если у парня задатки будущей звезды – монегаски смело идут на риск. Это касается Головина, но не только. По тому же принципу были проведены трансферы Юри Тилеманса из Андерлехта за 25 млн евро и Бальде Кейта из Лацио за 30 млн.

    Конвейер талантов. Как это работает в Монако

    Правило Диахаби: не заиграл – второго шанса не будет

    22-летний Адама Диахаби перебрался из Монако в Хаддерсфилд за 10 млн евро. Год назад за ту же сумму монегаски купили его у Ренна.

    Диахаби переходил в Монако как потенциальная замена для Килиана Мбаппе, но раскрыться на новом уровне не сумел. Адама просто делал не то, что нужно – вместо игры между линиями он либо смещался на фланг, либо мешал в штрафной Фалькао. Леонарду Жардим смотрел на эти мучения полгода, после чего усадил парня на скамейку и там он встретил конец сезона.

    В менее амбициозном клубе Адама мог бы и получить второй шанс, но конвейер, запущенный в Монако, никого не ждет. Тренер Жардим прививает парням трудовую этику, дисциплину и отлично работает над деталями, но не учит базовым вещам. Если возникает такая необходимость – игрок просто уходит.

    Этим летом под это правило попал Диахаби, а также опорник Суалихо Мейте и защитник Теренс Конголо. На всех этих игроках Монако не заработал ни копейки, но придержи он их еще на сезон – мог бы и потерять. А так хотя бы без убытка.

    Конвейер талантов. Как это работает в Монако

    Правило Жеббеля: академия Лиона – отличное место для скаутинга

    16-летний Виллем Жеббель перешел в Монако из Лиона за 20 млн евро, и это крупнейший трансфер юниора в истории французского футбола.

    Академия Лиона – одна из самых продуктивных не только во Франции, но и во всем мире. В этом году чемпионами мира стали сразу трое ее воспитанников – Юмтити, Фекир и Толиссо. Очень многие эксперты уверены, что однажды в эту компанию попадет и Виллем Жеббель – потрясающе одаренный вингер, дебютировавший в чемпионате и еврокубках уже в 16 лет.

    Лион возлагал огромные надежды на парня, но он отказался продлевать контракт, а затем объявил, что договорился с Монако. Ткачи судорожно попытались найти для Жеббеля другого покупателя, чтобы не продавать прямому конкуренту, но тот пошел на принцип. В результате за лучшего игрока академии, «будущего Ляказетта», Лион получил «жалкие» 20 млн евро.

    Почему Жеббель выбрал Монако? У него было все в Лионе, но у парня мечта – играть за топ-клуб. Вырасти в сильного игрока можно было и на Люмьере, но вспомните, как долго и упорно Ткачи сопротивлялись уходу Ляказетта и сравните это с политикой Монако, который каждое лето продает по несколько ключевых игроков. Жеббель выбрал ту дорогу, которая сулит ему меньше проблем в будущем.

    И это вовсе не единичный случай. Прошлым летом лучший правый бек из академии Лиона Жорди Гаспар вообще бесплатно сбежал в Монако. Такая вот печальная тенденция для Ткачей.

    Конвейер талантов. Как это работает в Монако

    Правило Диопа: приток разновозрастных игроков важен для конвейера

    18-летний Софьян Диоп перешел в Монако как свободный агент из академии Ренна, решив не подписывать с бретонцами профессиональный контракт.

    В отличие от Головина, Ахолу, Барреки, Пьер-Габриэля и других новичков Монако, Диоп пока не готов выступать на высшем уровне. В ближайшем сезоне он будет играть либо за команду U-19 в Юношеской лиге УЕФА, либо уйдет в аренду – для обкатки талантов Монако выкупил целый клуб в Бельгии, Серкль Брюгге.

    Трансфер Диопа, а также Уилсона Исидора и Джонатана Пансо, не так заметен на фоне многомиллионных покупок уже зарекомендовавших себя на высшем уровне игроков, но такие сделки позволяют Монако не останавливать конвейер. Три юношеских команды, фарм-клуб в Бельгии и даже частично первая команда – все они без остановки работают на то, чтобы отыскать, обучить и раскрутить нового Мбаппе. А затем, если все получится, продать за рекордные деньги, и начать все сначала, снова и снова.

    Участвуй в обсуждениях с админами сайта в паблик-чате Sportarena.com в телеграме.

    Previous Post

    Next Post

    Добавить комментарий

    Your email address will not be published / Required fields are marked *