Конец чемпионской гонки? Динамо потеряло важные очки с Мариуполем | Мир спорта

Конец чемпионской гонки? Динамо потеряло важные очки с Мариуполем

Сохранить

04 мая 2018, 20:52

Игорь Бойко

/football/game/14043107/
На своем поле Динамо не сумело обыграть Мариуполь (1:1), что может стоить команде Александра Хацкевича чемпионского титула.

Неудачно начавшие матч киевляне пропустили быстрый мяч, когда Андрей Борячук нанес красивый удар после скидки Андрея Тотовицкого.

Вернуться в нормальный ритм Динамо сумело только после перерыва. Виктор Цыганков забил с пенальти после фола на Дьемерси Мбокани, однако вырвать победу хозяевам не удалось.

Николай Шапаренко, Беньямин Вербич, Мбокани и Цыганков своими шансами не сумели воспользоваться. Также арбитры отменили гол Цыганкова.

Теперь между Динамо и Шахтером 2 очка разрыва, но Шахтеру еще предстоит провести матч 30-го тура против Зари. Уже до личной встречи в последнем туре Динамо может лишиться шансов на чемпионство.

Динамовцы сами себя загнали в неприятную ситуацию

Конечно, у Динамо не смогли сыграть все сильнейшие, Александр Хацкевич ошибся с выбором состава и все могли думать о финале Кубка против Шахтера, но это совершенно не повод для того, чтобы настолько плохо начинать матчи.

Когда Андрей Борячук на 15-й минуте забил, никто не удивился, ведь к этому все шло. Мариуполь играл лучше, а Динамо играло хуже. В действиях хозяев ощущался недонастрой и некоторая вальяжность, они слишком академично играли, совершенно не реагируя на то, как здорово действовал противник.

Конечно, и в первом тайме, и особенно после хорошего разговора в перерыве у Динамо было много времени, чтобы отыграться. Во втором тайме хозяева регулярно создавали голевые шансы, поэтому могут сетовать на реализацию. Но своим плохим входом в игру динамовцы сами сократили игровое время до 45-ти минут, хотя могли действовать в таком же ключе с самого начала.

Хацкевич не угадал с составом

Наверняка в послематчевом интервью главный тренер Динамо объяснит, почему в старте вышел Дерлис Гонсалес, а не Беньямин Вербич, но это в любом случае было ошибкой. И сам словенец играл хорошо в последние недели, и с ним на поле было больше стройности.

Сам Вербич хорошо сыгрался с Йосипом Пиваричем, во втором тайме они неплохо взаимодействовали на фланге. В то же время Виктор Цыганков лучше всего понимает друг друга с Томашем Кенджерой. Во втором тайме обе связке работали неплохо, тогда как в первом все выглядело совсем иначе. Гонсалес и Кенджера не знали как взаимодействовать.

Не особо хорошо сработал и вариант в центре поля с Владимиром Шепелевым и Николаем Шапаренко. Шепелев в последних матчах неплохо проявил себя на позиции наиболее атакующего из центральных хавбеков, а сегодня он снова вернулся в глубину, где немного затерялся. А вот Шапаренко, наоборот, после перехода чуть вниз заиграл гораздо эффективнее.

И Хацкевич своими решениями уменьшил количество игрового времени для Динамо.

Бабич здорово подготовился к матчу

Стартовый состав Мариуполя давал понять, что гости не просто приехали показать таланты арендованных игроков Шахтера, а хотят побороться за результат. В старте не оказалось Вячеслава Чурко и Сергея Болбата, а схема игры была чем-то похожим на 5-3-2. Александр Бабич нашел место в старте молодому Алексею Быкову и рассчитывал на работоспособность фланговых игроков Игоря Тищенко и Бесарта Демири.

В любом случае у Бабича был какой-то план, которого команда придерживалась. И он сразу начала работать, а также, несмотря на все давление со стороны Динамо, работал до конца. Даже выход на поле Болбата в конце матча был расчетом на то, что он может за счет свежести и индивидуальных качеств создать голевой момент (он мог принести победу Мариуполю).

Приазовцы провели хорошую игру, за которую заслужили много похвалы, а в первом тайме и вовсе выглядели отлично. Подготовка Бабича по-настоящему сработала.

Будут вопросы к судье

Конечно, традиционно не обошлось без спорных решений арбитров. Пенальти на Мбокани не было таким уж бесспорным, как и ситуация с офсайдом в отмененном голе Цыганкова. Так что есть о чем поговорить тем, кого сугубо футбол мало интересует.

У вас есть модный мессенджер Конец чемпионской гонки? Динамо потеряло важные очки с Мариуполем Телеграм? ДА / Нет.