Критерии успешности игры в керлинг | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Критерии успешности игры в керлинг

20 марта 2013 admin 0 Comments

Успешность игры в керлинг складывается ищ множества факторов, вот некоторые из них.Критерием результативности (эффективности) прове­дения розыгрыша камня являются:

Термин «бросок камня» используется с достаточной долей условности — под ним понимается пуск камня с его последующим скольжением по льду

  • точность остановки разыгрываемого камня в зара­нее определенной точке игровой площадки;
  • величина и направление смещения камней после попадания разыгрываемого камня в неподвижный камень (при «контактных» бросках).

Результативность розыгрыша камня зависит от сле­дующих факторов:

  • правильность (целесообразность) решения скипа команды о цели проведения данного розыгрыша и виде броска камня;
  • правильность и точность задания, поставленного скипом команды перед игроком, выполняющим бросок кам­ня, по параметрам скорости скольжения и направлению выпуска камня (с установкой реального ориентира-щетки);
  • точность соблюдения задания скипа при выполне­нии броска камня;
  • своевременность и эффективность выполнения свипинга.

Необходимо отметить, что в кёрлинге понятие «сыг­ранность» имеет реальное пространственно-временное вы­ражение, а именно: выполнение броска кёрлингового камня того или иного вида («тейк-аут», «дро») осуществляется все­ми игроками команды с полным (до долей секунды) совпа­дением параметра скорости скольжения камня при его вы­пуске. Достижение подобного единства является важней­шей составляющей тренировочного процесса квалифици­рованных кёрлинговых команд.

Таким образом, соревновательная деятельность спортсмена в кёрлинге, с точки зрения выполняемой двига­тельной деятельности, представляет собой чередование разнохарактерных действий, а именно:

  • точностные двигательные действия, направленные на пуск спортивного снаряда (кёрлингового камня) по ледо­вой поверхности игровой площадки в необходимом на­правлении, с необходимой скоростью скольжения и с необ­ходимым вращением (вокруг своей оси);
  • высокоинтенсивные двигательные действия, нап­равленные на изменение физического состояния ледовой поверхности игровой площадки, путем натирания ее кёр- линговой щеткой непосредственно перед скользящим кам­нем (выполняемые в сочетании с передвижением по пло­щадке).

Наряду с двигательными действиями в кёрлинге важ­ное значение имеют специфические действия игроков по слежению за скольжением кёрлингового камня с оценкой параметров движения.

В игровой деятельности скипа команды большое ме­сто занимают действия по управлению партнерами, слеже­нию за соперником, принятию тактических решений (более подробно деятельность скипа команды рассматривается в нижеследующих разделах лекции).

Купите все сезонные или летние шины Goodyear. Качество продукции Goodyear всегда на высоте, не экономьте на качестве и комфорте!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *