Курица, фаршированная печенкой и грибами | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Курица, фаршированная печенкой и грибами

25 апреля 2019 admin 0 Comments


Такую красавицу в пору подавать только на праздник! А еще из начинки получается очень вкусный паштет. Так что курица, фаршированная печенкой и грибами это блюдо 2 в 1.

Время приготовления – 30 минут + 2 часа в духовке. (Курицу лучше замариновать заранее). Также вас может заинтересовать оборудование для колбасного производства, подробнее на сайте https://samara.kompo-rus.ru/каталог/оборудование/клипсаторы/клипсаторы-полуавтоматические/

Порций – 8.

Ингредиенты:

Курица – 1 шт. (вес 2 кг),

Черный перец по вкусу,

Специи к курице по вкусу,

Куриная печенка – 400 гр.,

Лук – 2 шт.,

Грибы – 200 гр.,

Петрушка и укроп – 4 ч. ложки,

Панировочные сухари – 100 гр.,

Сливочное масло – 100 гр.,

Подсолнечное масло – 4 ст. ложки,

Лимонный сок — 2 ст. ложки,

Соль – 3 ч. ложки.

Способ приготовления рецепта:

Тщательно помыть курицу, промокнуть салфеткой, натереть солью, специями и поперчить. Если время позволяет, лучше это сделать заранее, чтобы курочка промариновалась. Даже можно оставить ее в холодильнике на ночь.

Печенку и грибы помыть под проточной водой. Лук почистить от шелухи. Затем произвольно порезать печенку, лук и грибы.

Обжарить в сковороде на подсолнечном масле грибы минут 10 (так, чтобы выпарилась влага из-под грибов). Затем добавить лук и печенку. Когда печень поменяет цвет, все пропустить через мясорубку.

Смешать с петрушкой, укропом, сухарями. По вкусу посолить, поперчить. Заполнить этой смесью внутренности курицы. Заполнять нужно не плотно, так как в процессе приготовления начинка увеличится в объеме. Затем зашить нитками или заколоть зубочистками.

Растопить сливочное масло (примерно половину) в казане с толстыми стенками, положить туда курицу. Разогреть духовку до 175 С и поставить в нее курицу, фаршированную печенкой и грибами на 2 часа, пока она не станет мягкой с золотистой корочкой. Если курица подрумянилась, а внутри еще не готова, ее надо накрыть фольгой. Готовность курицы проверяется деревянной шпажкой: прокалывая кожицу курицы в самом мясистом месте, должен политься прозрачный сок. А это значит, курочка пропеклась. Если полился розовый — продолжаем запекать.

Во время жарки образуется много прозрачного сока, которым нужно часто (каждые 30 минут) поливать курицу.

Как подать курицу, фаршированную печенкой и грибами. Растопить оставшееся сливочное масло и смешать его с оставшимися панировочными сухарями. Этой смесью обмазать птицу со всех сторон и полить лимонным соком. И в таком виде можно подавать к столу. Но это уже на Ваше усмотрение. На мой вкус, достаточно курочку полить лимонным соком, не обмазывая сухарями с маслом.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *