• Теннис
  •

471

20 ноября 2017, 13:52

Украинские легионеры, играющие в Европе, провели заключительные матчи перед международной паузой — преимущественно успешно.

Начнем с Греции, где к главной сенсации чемпионата прямо причастен игрок сборной Украины. Промитеас Александра Липового, пусть и временно, вырвался в лидеры чемпионата Греции! В очередном туре команда украинца обыграла Трикалу, за которую Липовый выступал в прошлом сезоне (87:68). Александр провел на паркете 25 минут, за которые набрал 8 очков (0/2 двухочковых, 2/5 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 1 подбор, 4 передачи и 2 потери. Олимпиакос, в случае победы над Колоссосом, сравняется с Промитеасом на вершине Лиги А1 с показателем 5-1.

Близок к вершине и Монако Сергея Гладыря, выигравший очередной матч чемпионата Франции. Монегаски не оставили шансов По-Ортезу (90:68), хотя сам Гладырь отнюдь не блистал — 7 минут, 0/2 трехочковых, 0 очков, 1 передача. Ле-Ман с экс-звездой Будивельника Ди-Джеем Стефенсом все еще впереди (8-2), но Монако уверенно идет вторым.

Рвется в тройку лучших и Обрадойро, ведомый Артемом Пустовым. В девятом туре чемпионата Испании галисийцы добыли уже седьмую победу в сезоне, переиграв Тенерифе (75:64). Пустовой провел на паркете 19 минут, за которые набрал 6 очков (3/3 двухочковых, 0/2 штрафных), сделал 5 подборов и 1 блок-шот. Обрадойро делит 2-5 места с Барселоной, Валенсией и Фуэнлабрадой. Впереди — лишь мадридский Реал.

Во втором испанском дивизионе (LEB Gold) украинцы не были так успешны: отличная игра Владимира Геруна не спасла Барселону-В от минимального поражения в матче с Уэска (73:77). Форвард набрал 16 очков (7/13 двухочковых, 2/2 штрафных), 10 подборов, 3 передачи и 2 потери за 29 минут. Оренсе Владимира Орлова уступил Ллеиде в овертайме (84:75) — украинский бигмэн принес команде 10 очков (5/5 двухочковых), сделал 5 подборов и 1 потерю. Оренсе остается аутсайдером лиги (1-7), Барселона-В идет на 13-й позиции с рекордом 3-6.

Неприятное поражение в Турции потерпел Эскишехир Вячеслава Кравцова, уступивший Фенербахче со счетом 66:85. Капитан сборной Украины сыграл 18 минут, за которые набрал 4 очка (2/4 двухочковых), сделал 4 подбора и 1 блок-шот при 2 потерях. Единоличным лидером турецкой BSL является Тофаш, не проигравший ни одного матча из семи. Эскишехир делит 2-5 места с рекордом 5-2 с группой стамбульских грандов (Фенербахче, Бешикташ, Анадолу Эфес).

В чемпионате Италии невероятную победу над Миланом вырвал Авеллино — Ариэль Филлой перевел игру в овертайм феноменальным броском за 0,3 секунды до завершения основного времени, а в пятиминутке команда Кирилла Фесенко дожала соперника — 94:92. Сам Фесенко в матче участия не принимал, возвращение украинского центрового на паркет планируется после матчей сборных, в начале декабря.

Орландина Дениса Яковлева крайне неудачно съездила в гости к Брешии — 53:87. Яковлев провел на площадке 27 минут, за которые набрал 2 очка (1/8 с поля), сделал 6 подборов, 1 передачу и 2 потери. Авеллино в таблице Серии А идет третьим (6-2), Орландина делит 8-12 позиции с рекордом (3-5).

В Литве традиционное украинское дерби разыграли Витаутас Дениса Лукашова и Невежис Влада Коренюка — победили хозяева (92:78). Лукашов сыграл 23 минуты, набрал 12 очков (2/6 двухочковых, 2/2 трехочковых, 2/2 штрафных) и сделал 1 подбор. Коренюк за 17 минут на паркете принес команде 4 очка (2/4 двухочковых, 0/4 штрафных), 3 подбора и 4 потери.

Ювентус Максима Корниенко красиво обыграл Дзукию (92:79) — на счету бигмэна сборной Украины 4 очка (2/5 двухочковых, 0/2 трехочковых) и 2 передачи при 5 фолах. Продолжает блистать Вячеслав Бобров, Пьено Жвайгдеш которого уступил Шауляю 95:104. Слава набрал 19 очков (8/12 двухочковых, 3/3 штрафных), сделал 7 подборов, 3 передачи и 2 перехвата за 31 минуту на площадке.

В таблице LKL лидирует Жальгирис (11-1). Пьено опустился на шестое место (4-7), Невежис идет за ним (3-7), Ювентус (3-9) и Витаутас (2-9) замыкают пелотон.

Украинское дерби состоялось и в Польше: Дамброва Гурница Виталия Коваленко переиграла Роза Радом Игоря Зайцева со счетом 89:80. Коваленко сыграл 23 минут, за которые не набрал очков, но отметился 5 подборами, 1 передачей и 3 блок-шотами, на счету Зайцева 15 очков (4/4 двухочковых, 1/2 трехочковых, 4/4 штрафных), 4 подбора, 3 блок-шота и 3 потери. Дамброва Гурница уже третья в таблице PLK (6-2), Роза Радом опустилась на 11-е место (3-4).

В Румынии и Грузии на этих выходных украинцы не играли, зато активную жизнедеятельность в Д-Лиге продолжает Максим Пустозвонов. На неделе Макс провел два матча за Кантон Чардж: 4 очка + 1 подбор + 1 передача в матче против Мемфис Хасл (117:124) и 8 очков + 2 подбора + 1 перехват в победе над Гранд Рэпидс.