Обучение технике прыжка в высоту | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Обучение технике прыжка в высоту

13 марта 2012 admin 0 Comments

 

Обучение технике прыжка в высоту способом перекидной следует начинать у юношей с 13-14, у девушек с 14-15 лет. При обучении очень важно знать, какие элементы техники наиболее трудны для подростков, чтобы при обучении обратить на эти элементы особое внимание. Как правило, детям трудно выполнить правильное отталкивание. Обычно, не выполнив до конца отталкивание, юные прыгуны с постановкой ноги на отталкивание «ложатся» на планку, что является грубейшей ошибкой. Поэтому, начав обучение прыжку способом перекидной, не следует исключать из занятий способа перешагивание, который очень хорошо настраивает детей на правильное отталкивание в сочетании с маховым движением маховой ноги.

Обучение прыжку способом перекидной начинают с показа техники, затем объясняют основные особенности выполнения отталкивания и перехода через планку.

После этого ставится новая задача — обучить детей разбегу в сочетании с отталкиванием. Так как данная задача уже решалась при обучении прыжку способом перешагивание, здесь идет уже своеобразное  совершенствование.

 Применяются такие упражнения:

1. Бег по линии разбега с отталкиванием вверх.

2. Прыжок через планку с прямого разбега и с приземлением на толчковую ногу, маховая нога- прямая.

3. Прыжки на возвышение с места и с разбега.

4. Прыжки через естественные препятствия (канавы, изгородь).

5. Прыжки с обеих ног через невысокие (40-60 см) препятствия без остановки, с увеличением числа препятствий.

Теперь необходимо обучить юных прыгунов продольному вращению с подтягиванием толчковой ноги. В данном случае помогают следующие упражнения:

1. Подтягивание толчковой ноги стопой к бедру, колено отведено в сторону (многократные повторения, стоя на месте).

2. С шагом маховой ногой подтянуть толчковую пяткой к ягодице и повернуться на 1800, после чего поставить толчковую ногу на землю. Повторить несколько раз, убыстряя выполнение движений.

3. С 1 шага разбега выход вверх с подтягиванием толчковой ноги пяткой к ягодице и поворотом на 1800.

4. То же, но с 3 шагов разбега.

5. Прыжки с 3 шагов разбега (угол разбега 30-350)

Покупать окна, лучше зимой, потому что в это время года на  пластиковые окна цены резко падают, минимум на 20%. Еще одним несомненным плюсом покупки окон в это время года, является отсутствие очереди на замер и установку окон.

 

 

 

 

 

 

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *