Отбор на ЧЕ-2018: Швейцарии в Тбилиси ничего не обломилось | Мир спорта

Отбор на ЧЕ-2018: Швейцарии в Тбилиси ничего не обломилось

28 января 2017 admin 0 Comments

Уэльс побеждает Сан-Марино, и дарит Молдове досрочную путевку в основной раунд

Пятница, 27 января, из всех девяти дней, в течение которых проводятся матчи предварительного раунда квалификации чемпионата Европы по футзалу 2018 года, была самым насыщенным игровым днем. В пяти группах состоялись сразу 9 матчей, после которых число команд, которые обеспечили себе места в основном раунде, увеличилось до трех.

КВАЛИФИКАЦИЯ ЧЕ-2018. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

В столице Грузии судьба первого места в группе A решалась в заключительной игре, в которой сборной Швейцарии обязательно нужно было побеждать грузинскую сборную. Однако по мере развития событий в первом тайме задача швейцарцев стала усложняться. На второй минуте после передачи хорошо известного в Украине по играм за «Ураган» бразильца Рониньо Ираклий Тодуа открыл счет. А ближе к середине тайма после дубля Арчила Себискверадзе преимущество грузинской команды выросло до трех мячей. Возможно, хозяева, имея такой гандикап, уже поверили в свой успех, но сразу же после перерыва мяч в течение 13-ти секунд дважды побывал в воротах Звиада Купатадзе. Возродившаяся интрига продержалась до 29-й минуты, когда уже Грузия выстрелила дуплетом в виде голов Чануквадзе и Топхурии. На еще один рывок у швейцарцев уже резерва не нашлось, а подвел итог матчу гол голкипера хозяев Купатадзе, причем уже второй в этом турнире.

На стадии основного раунда сборной Грузии предстоит поездка в Минск, где её соперниками будут Беларусь, Италия и Нидерланды.

ГРУППА А

27.01.

Шотландия – Израиль – 2:6

Отбор на ЧЕ-2018: Швейцарии в Тбилиси ничего не обломилось Мухсин, 26, Йейтс, 33 – Т. Школьник, 3,18,21,22,37, Вана, 12

Швейцария – Грузия – 3:6

Отбор на ЧЕ-2018: Швейцарии в Тбилиси ничего не обломилось Сантона, 21, А. Факкинетти, 21,33 – Тодуа, 2, Себискверадзе, 8,9, Чануквадзе, 29, Топхурия, 29, Купатадзе, 36

0

В первом матче в группе B встречались сборные Молдовы и Греции, в активе каждой из которых было по три очка. Нули в этой игре продержались до середины первого тайма, когда в составе греческой команды был удален Апостолос Гайфиллиас. Почти ровно через минуту молдаване реализовали большинство, и вышли вперед, а вскоре Кристиан Обадэ закрепил преимущество сборной Молдовы. Чашу весов в свою пользу молдавские футзалисты окончательно склонили на 35-й минуте – тот же Обадэ и Китороагэ в течение 18-ти секунд отправили два мяча в ворота соперника.

После добытой победы сборная Молдовы с интересом ждала результата второго матча, и он её полностью удовлетворил. Уэльс разгромил Сан-Марино, что позволило молдавской сборной досрочно обеспечить себе первое место.

Как победитель группы B в апреле сборная Молдовы поедет в Польшу, где ей там уже ничего не будет светить – соперники убойные: Польша, Сербия и Испания.

ГРУППА B

27.01.

Молдова – Греция – 4:0

Отбор на ЧЕ-2018: Швейцарии в Тбилиси ничего не обломилось Такот, 12, Обадэ, 14,35, Китороагэ, 35

Уэльс – Сан-Марино – 8:1

Отбор на ЧЕ-2018: Швейцарии в Тбилиси ничего не обломилось Уэбб, 7,23,39, Хесп, 19,31, Хью, 22,28, Уильямс, 23 – Бузиньяни, 29

0

После очень упорного матча, сыгранного накануне, против хозяев группы С на вторую игру сборной Эстонии физически не хватило, и после первых 20-ти минут её матча против Армении имя победителя не вызывало сомнений. После перерыва армянская сборная уверенно довела матч до победы.

А вот второй матч подарил неожиданный камбек, который не порадовал болельщиков сборной Латвии. Игра для неё против Германии началась сверхчудесно – не прошло и пяти минут, как на табло уже горели цифры 3:0 в пользу сборной Латвии, причем немцы два мяча забили в свои ворота. То, что немецкие команды невероятно сильны духом, это хорошо известно из футбола. Но и футзальная Бундестим верна традициям – матч спасти удалось! На 35-й минуте Тимо ди Джорджио распечатал голкипера хозяев Бондарса, а через четыре с половиной минуты счет и вовсе стал равным.

Боевая ничья 3:3 так и стала итогом матча, но никаких дивидендов она сборной Германии не принесла, и она потеряла шансы на победу в группе. А вот латвийская команда себе жизнь усложнила, и в заключительный день турнира у нее никакой альтернативы, как побеждать сборную Армении, не существует..

ГРУППА C

27.01.

Эстония – Армения – 1:5

Отбор на ЧЕ-2018: Швейцарии в Тбилиси ничего не обломилось Вескимяэ, 32 – Галстян, 6, Карапетян, 11, Насибян, 12, Машумян, 13, Марданян, 27

Латвия – Германия – 3:3

Отбор на ЧЕ-2018: Швейцарии в Тбилиси ничего не обломилось Майер, 2-автогол, Сень, 2, Элези, 5-автогол – ди Джорджио, 35, Зецер, 38, Винкель, 39