Педагогика спорта в Вузах | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Педагогика спорта в Вузах

4 января 2013 admin 0 Comments

Постепенно «Педагогика спорта» утверждалась как самостоятельная ветвь профессиональной педагогики. В 2003 г. она была введена в учебные планы вузов физической культуры как обязательный учебный предмет.Приведем основные причины, вызвавшие к жизни эту науку и соответственно учебную дисциплину вуза.

• В настоящее время науками о спорте накоплен достаточно обширный материал, нуждающийся в системном выделении главных положений, характеризующих формирование личности через спортивную деятельность.

• Возникла потребность реальной, а не декларативной, подготовки через физические упражнения и спорт к жизни и труду.

• В практике обучения произошла замена догматического характера преподавания на стремление развивать самостоятельные познавательные возможности занимающихся, что было неприемлемо в условиях тоталитарного строя.

• Усилилась образовательная направленность обучения благодаря использованию средств и методов, добытых в общей педагогике.

• Четко выявилась диалектичность воздействия физических упражнений и спорта на формирование нравственности и влияния на здоровье занимающихся, что уже не может решаться только в рамках сложившихся наук о спорте.

• Возросла социальная и экономическая роль самого спорта, появились новые его виды, в том числе с повышенной опасностью травматизма, произошло подорожание всего процесса подготовки и выступлений в спорте. Значительный рост результатов потребовал новых подходов к учебно-воспитательному процессу .

Сломался  бензонасос? В сервисе заломили цену за деталь? Найдите дешевле на www.bensonasos.ru

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *