Повороты на месте вперед и назад | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Повороты на месте вперед и назад

1 марта 2013 admin 0 Comments

Нападающий использует повороты на месте для укрывания мяча от выбивания и для ухода от опекуна. Умение выполнять повороты с мячом позволяет игроку уверенно контролировать мяч даже при плотной опеке, когда исчерпана возможность дриблинга.Игрок с мячом поворачивается в нужном направлении, переступая одной ногой вокруг другой, которую по правилам баскетбола нельзя отрывать от пола во избежание пробежки. Вся тяжесть тела переносится при повороте на опорную ногу, являющуюся как бы осью вращения и потому называемую осевой. Осевая нога во время поворота опирается на носок, который не смещается, а лишь разворачивается в сторону шага. Центр тяжести при этом не должен подниматься и опускаться. Руки могут принимать различные положения, которые определяются игровой ситуацией.

Основные ошибки при поворотах на месте:

а) отрыв или смещение осевой ноги;

б) колебания высоты центра тяжести;

в) перенос массы тела на маховую ногу.

При ознакомлении учащихся с основами техники поворотов с мячом на месте прежде всего следует детально объяснить им, что такое осевая нога и то, что согласно правилам игры осевой признается та нога, которая после ловли игроком мяча первой коснется площадки (при приземлении на обе ноги любая из них может быть осевой).

Примерные упражнения для обучения поворотам:

1) выполнение поворотов вперед и назад, вправо и влево без мяча;

2) то же, стоя на месте с мячом;

3) то же в сочетании с ловлей мяча на месте;

4) то же в сочетании с остановками после выхода на получение мяча и после ведения;

5) то же, но с защитником, пытающимся выбить мяч из рук во время поворотов.

Новый сервис центр apple отременотирует твой Яблофон или Ipad. Техника после нашего сервисного центра, совсем как новая. Да и с ремонтом мы не затягиваем!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *