Понятие о педагогических способностях | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Понятие о педагогических способностях

21 января 2013 admin 0 Comments

Задатки — это потенциальная возможность стать кем-то, что основывается на биологических особенностях строения и функционирования всех органов и систем, особенно центральной нервной системы.Способности — предрасположенность к успешному выполнению какой-либо деятельности, основанная на приобретении комплекса знаний, умений, навыков и соответствующем развитии личностных свойств и качеств. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами действий.

Талант — высокое проявление способностей, позволяющее получать продукт деятельности, отличающийся новизной, высоким совершенством и общественной ценностью.

Гениальность — высшая степень творческих проявлений личности, имеющая историческое значение для жизни общества. Можно сказать, что гений создает новую эпоху в своей области деятельности.

Харизма — высшая одаренность (греч. — божий дар), включающая в себя мудрость, героизм, святость.

Способности могут быть общими и специальными. Общие способности — интеллектуальные, академические, двигательные и др. — обеспечивают успешность формирования специальных способностей в конкретной области человеческой деятельности. В частности, академические способности, то есть способности к широкому усвоению человеческих знаний в различных областях науки и культуры, служат необходимым условием успеха в педагогической профессии. Именно академические способности обеспечивают широту взгляда на педагогические проблемы и поэтому выступают в качестве фундамента педагогического творчества.

Творческие способности тоже могут быть отнесены к общим способностям. Это, по сути, стремление человека к нестандартному подходу при решении любой встречающейся задачи, постоянный поиск наиболее разумных и экономичных решений. Понятно, что в непрерывно меняющихся ситуациях учебно-воспитательной деятельности наличие таких способностей необходимо. Педагог — всегда исследователь.

При рассмотрении педагогических способностей будем опираться на психолого-педагогические компоненты педагогической деятельности: проектировочный и конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический.

Лучшие цветы и букеты во всем городе! Если хотите порадовать любимую женщину шикарным и профессионально составленным букетом цветов то обращайтесь именно к нам!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *