Связь спортивной подготовки с нравственным воспитанием | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Связь спортивной подготовки с нравственным воспитанием

10 января 2013 admin 0 Comments

Задачи нравственного воспитания:

1.  Формирование нравственного сознания: понятий, убеждений, элементов мировоззрения, определяющих нравственные позиции человека.

2. Выработка правил поведения и сознательной дисциплины.

3. Развитие нравственных чувств, которые в совокупности формируют важнейшие внутренние контролирующие механизмы поведения человека, именуемые совестью.

4. Воспитание моральных черт личности и волевых черт характера: целенаправленности, инициативности, собранности, активности, решительности, стойкости.

Нравственная порядочность и умение владеть собой необходимы в спорте, с его состязательностью, накалом страстей, тактикой борьбы, суть которой — ввести противника в заблуждение и поставить в менее выгодные условия, со способностью преодолеть искушение популярностью и т.п. А учебно-тренировочные занятия, с их тысячекратной шлифовкой одних и тех же движений, взаимоотношения с друзьями-соперниками, подчинение личных интересов потребностям команды… Здесь человек должен обладать большим запасом воли и нравственной закалкой. Можно утверждать, что процесс нравственного воспитания спортсменов не менее важен, чем становление их спортивного мастерства. Развивая человека физически и не воспитывая его нравственно, мы создаем угрозу и для спорта, и для общества.

Нет возможности заниматься на улице? Почему бы не купить беговую дорожку для домаи заниматься спортом в любое удобное время.

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *