Спортивные прыжки на батуте: выше, лучше, веселее. | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Спортивные прыжки на батуте: выше, лучше, веселее.

23 декабря 2015 admin 0 Comments

Не смотря на то, что повсеместное распространение у нас батут приобрёл не так давно, в спортивных дисциплинах он присутствует уже более 50 лет.

Первоначально эта конструкция была предназначена для артистов цирка, в качестве дополнительной страховки. Разработана она была почти 90 лет назад американским инженером и представляла собой плотный холст, натянутый на специальный обруч с эластичной фиксацией. Чуть позже конструкция несколько видоизменилась и стала использоваться для спортивных тренировок. Упражнения на батуте помогали не только развивать гибкость, ловкость и координацию движений, но и улучшали психическое состояние спортсменов. Ещё чуть позже прыжки на батуте стали использоваться для тренировок космонавтов.

Первые официальные соревнования по дисциплине спортивные прыжки на батуте проводились в США с середины прошлого века, а уже к 1958 году этот новый вид спорта перебрался и в Европу.

Основные характеристики спортивных прыжков на батуте.

Дисциплинами, который включают в свои программы прыжки на батуте на сегодня являются:

— индивидуальные прыжки;
— акробатическая дорожка;
— синхронные прыжки;
— двойной минитрамп.

С 2000 года индивидуальные прыжки были допущены к программе Олимпийский игр.

В соревнованиях могут принимать участие как мужчины, так и женщины. Основными упражнениями являются элементы с вращениями, кувырками и пируэтами. Главными критериями оценивания считаются точность, высота, координированность движений и общая гармоничность номера. Допускаются произвольные программы с более сложными элементами и прыжками до 8 метров в высоту. На весь номер должно быть использовано не менее 10 различных элементов прыжка. Обязательно присутствие страхующих ассистентов.

Батут в бытовом значении.

Кроме интереса спортивного батут приобретает массовое бытовое применение, в том числе и медицинское. Специалистами было отмечено, что прыжки на батуте очень положительно влияют на развитие мускулатуры, координации, гибкость и общее психофизическое состояние детей.
Кроме того, прыжки стимулируют работу сердечно-сосудистой системы и способствуют быстрому сжиганию лишних калорий. Всё эти факторы, а так же непередаваемые ощущения лёгкости и полёта привлекают к этому тренажеру всё больше поклонников самого разного, иногда даже очень почтенного, возраста.

#прыжки

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *