Тарьей Бе легко победил во втором спринте на Кубке IBU | Мир спорта

Тарьей Бе легко победил во втором спринте на Кубке IBU

•

13426

25 ноября 2017, 14:16

Алексей Мандзий

Норвежец Тарьей Бе спокойно финишировал первым в спринте на первом этапе Кубка IBU, а вот из украинцев лучшим стал Антон Дудченко — 27-е место.

Тарьей Бе изначально был главным фаворитом спринта: самый звездный биатлонист, который решил проверить свои силы перед началом Кубка мира на этапе Кубка IBU. Норвежец не дал повода усомниться в своем статусе — внушительное преимущество на дистанции превратилось в итоговую победу, даже несмотря на один промах на огневом рубеже. Преимущество Бе-старшего над ближайшим соперником составило 24 секунды.

Вторым финишировал еще один норвежец, Фредрик Гьесбакк, который показал также второй результат на лыжне. Фредрик на последнем круге обошел россиянина Эдуарда Латипова, который довольствовался третьим местом. Примечательно, что в десятке сильнейших в итоге оказалось сразу пять норвежцев — Ветле Кристиансен финишировал 4-м, Фредрик Рорвик — 6-м, а Аслак Ненсетер — 10-м.

Украинцы похвататься подобными результатами не могут. Всего два представителя сине-желтых финишировали в топ-60, а лучший результат в активе Антона Дудченко, который с нулем промахов финишировал 27-м, отстав от Тарьей на 1 минуту 47 секунд. Андрей Дудченко проиграл победителю две минуты и довольствовался 31-й позицией. Остальные украинцы финишировали в восьмом десятке.

Такой провал можно объяснить ужаснейшей скоростью на дистанции. Андрей Доценко, который стал быстрейшим среди сине-желтым, проиграл Тарьей Бе две минуты на лыжне, заняв 53-е место по скорости.

Среди других представителей Кубка мира, которые стартовали в спринте, стоит отметить 14-е место Красимира Анева из Болгарии (ноль промахов) и семнадцатое место бельгийца Михаэля Реша (два промаха).

Победитель первого спринта сезона, француз Эмильен Жаклин, в этот раз оказался только 35-м. Все из-за трех промахов на второй стрельбе, после чего биатлонист просто прекратил сражаться за высокие места.