Тренировка по прыжку в высоту | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тренировка по прыжку в высоту

13 марта 2012 admin 0 Comments

центр реабилитации наркозависимыхцентр реабилитации наркозависимыхцентр реабилитации наркозависимыхПервостепенной задачей тренировки детей 13-14 лет является повышение всесторонней физической подготовки, улучшение двигательных и функциональных возможностей занимающихся с целью создания базы для их дальнейшего спортивного совершенствования. Одна из важнейших сторон подготовки юных прыгунов в высоту- проведение занятий с охватом всех основных видов легкой атлетики.

Занятия проводятся 2-3 раза в неделю. Тренировка не разделяется на переходный, подготовительный и соревновательный периоды, ибо вся тренировка с детьми 13-14 лет является подготовительной и исходя из задач, стоящих перед ней, делить тренировочный год на периоды не имеет смысла.

Осенью, зимой и ранней весной в средней полосе страны тренировки 2 раза в неделю проводятся в зале или манеже и 1 раз на воздухе.

В тренировочных занятиях после выполнения общеразвивающих упражнений подготовительной части используют прыжковые упражнения: прыжки вверх на двух ногах; в движении на 3 шага выход вверх; в движении доставание рукой, разноименной с толчковой ногой, баскетбольного кольца или других предметов; беговые упражнения с ускорениями на дорожке и т.п.

Вот примерный недельный цикл тренировки юных прыгунов 13-14 лет осенью и зимой ( без учета подготовительной части занятий, рассмотренной выше).

1-й день. Разминка. Спринтерский бег 4х20м. Три выхода с низкого старта. Прыжки в высоту перешагиванием. Упражнения с партнером, мешками с песком или набивными мячами. Прыжки с ноги на ногу с продвижением вперед в яме с песком. Заключительный бег 3 мин.

2-й день. Разминка. Беговые упражнения и ускорения 3х30 м. Прыжки в длину с места. Толкание ядра (3-4 кг). Элементы техники прыжка способом перекидной. Игровые упражнения. Бег в спокойном темп 3-4 мин.

3-й день. (на открытом воздухе). Разминка поточным методом. Ускорения 5х50 м. Многоскоки, тройной прыжок с места ( на опилочной дорожке). Эстафета 4х25 м. Футбол или баскетбол ( в зале) 20 мин.

Один раз в две недели следует проводить соревнования или прикидки по троеборью: бег 30 м, прыжок в высоту, толкание ядра (или прыжок с места в длину или тройным).

С выходом на стадион занятия организуются 3-4 раза в неделю, причем одно занятие из недельного цикла нужно проводить в парке или в лесу. Юные прыгуны, находящиеся в спортивных лагерях, тренируются ежедневно по особому плану.

Спорт является одним из основных лекарств в центре реабилитации наркозависимых. Режим, правильное питание, свежий воздух и физические упражнения восстановят организм даже после длительного приема наркотиков.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *