Учебные занятия по метанию диска | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Учебные занятия по метанию диска

22 февраля 2012 admin 0 Comments

Учебные занятия с подростками 13-14 лет надо строить и проводить по многоборному принципу, применяя игровой метод с использованием большого количества упражнений в беге, прыжках, метаниях и упражнений из других видов спорта (акробатики, гимнастики, спортивных игр).

Время, отводимое в учебном плане на специальную подготовку, не должно превышать 30% всего тренировочного времени. Остальное время должно быть использовано на разностороннее физическое развитие подростков, на их общую физическую подготовку.

Основное направление в занятиях специальной подготовкой- развитие двигательных качеств. Кроме того, посредством специальных упражнений нужно познакомить будущих дискоболов с основами техники метания.

При проведении упражнений очень важное значение имеют детальное объяснение и образцовый показ упражнений. Для показа упражнений можно пригласить спортсмена, хорошо владеющего техникой их выполнения.

Желательно проведение соревнований. Соревнования вносят эмоциональность в занятия, поднимают интерес к ним у юных спортсменов. Но соревноваться рекомендуется лишь со своими сверстниками из учебной группы. В упражнениях, где метрическое или количественное измерение невозможно (акробатика, гимнастика), следует практиковать оценку в баллах.

Важная роль в нормальном физическом развитии юных метателей отводится ежедневной гимнастике, выполняемой обычно утром. Тренер обязан привить своим воспитанникам вкус к ежедневной гимнастике, которая для детей 13-14 лет имеет не только гигиеническое значение. Во время зарядки можно также осуществлять развитие скоростно-силовых качеств и гибкости.

Деление тренировочного года на периоды и этапы в возрастной группе 13-14 летних метателей делать не следует. Весь тренировочный год должен быть своеобразным подготовительным периодом.

Задачами общей физической подготовки являются всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья занимающихся и развитие у них двигательных и психических качеств. При решении этих задач используется много различных упражнений. Основные из них таковы: разнообразные подготовительные упражнения, развивающие силу, быстроту, ловкость, гибкость; упражнения с набивными мячами, скакалками; акробатические упражнения; простейшие гимнастические упражнения общеразвивающего характера, бег на короткие дистанции- до 60 м; бег на средние дистанции: мальчики- до 800 м, девочки- до 400 м; прыжки в длину согнув ноги и в высоту перешагиванием; различные подвижные и спортивные игры; плавание; лыжные походы.

Купить спортивные велосипеды спб стало совсем просто. Теперь не выходя из дома, можно заказать понравившуюся модель с доставкой!

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *