ФОМЕНКО: «Никто не запрещает игрокам действовать творчески» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ФОМЕНКО: «Никто не запрещает игрокам действовать творчески»

4 июня 2016 admin 0 Comments

ФОМЕНКО: «Никто не запрещает игрокам действовать творчески»

Главный тренер сборной Украины — о потенциале своей команды

Победой в Бергамо над албанцами (3:1) сборная Украины завершила программу контрольных матчей, предваряющих ее старт на финальном турнире ЕВРО-2016.

Главный тренер украинцев Михаил Фоменко рассказал о возможностях своей команды:

«Прежде всего, сильны те команды, в работе с которыми тренеру не нужно делать скидок ни себе, ни футболистам. Рассуждать о потенциале того, кто не имеет нормальных условий для работы и решения задач, нет смысла.

Самый высокий уровень профессионального контакта — когда футболист и тренер свободно обмениваются мнениями по любому вопросу. Если квалифицированный тренер имеет дело с классными игроками, они разговаривают на одном понятийном языке.

Никто не запрещает футболистам подходить к обязанностям творчески, но любое творчество должно умещаться в рамки коллективного построения игры.

Чтобы создать добротную команду, нужно многое. Первое – это подбор состава, он должен хотя бы более или менее устраивать тренера. Пусть игроки будут не самого высокого класса, но сопоставимы друг с другом. С этой командой необходимо проработать года три и тогда, если процесс выстроен грамотно, есть надежда получить от ее игры удовольствие.

Лобановский не выращивал учеников, а поступал в соответствии со своими представлениями о работе профессионального футбольного тренера. Последователи — это часть плодов этой работы».

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *