Фотофиниш в невероятной женской 100-метровке и очередные неудачи украинцев. Итоги третьего дня чемпионата мира | Мир спорта

7 августа 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги третьего дня чемпионата мира по легкой атлетике, кульминацией которого стал феерический забег на 100 метров у женщин.

Как там выступили украинцы?

Лучше всех в третий соревновательный день выступила Алина Шух. Юная 7-борка после не слишком успешного первого дня показала хорошие результаты в заключительных видах программы (особенно в метании копья — 3-й результат), благодаря чему поднялась на 14-е место. Отменный результат, как для дебютантки чемпионата мира, для которой мировое первенство не было главным стартом сезона.

Отвратительно выступила метательница копья Анна Гацько-Федусова, которая с результатом 51.90 метра заняла последнее место в квалификации. Примечательно, что даже Шух в 7-борье метнула копье на 52.93 метра, то есть лучше Гацько-Федусовой.

19-летняя Анастасия Брызгина не сумела квалифицироваться в полуфинал в беге на 400 метров, а Владислав Малыхин — в финал прыжков с шестом. Хотя Малыхин, как никто другой, был близок к выходу в решающую стадию: он финишировал 17-м только из-за большого количества попыток.

В мужском марафоне все три украинца показали лучшие результаты сезона: Игорь Олефиренко финишировал 18-м, Игорь Русс — 27-м, а Юрий Русюк — 36-м. В женском марафоне подобных результатов украинки не показали: Дария Михайлова — 44-я, Татьяна Вернигор — 48-я, а Виктория Капилина и вовсе не финишировала.

Герой дня — Екатерини Стефаниди (прыжки с шестом, Греция)

Олимпийская чемпионка Рио в эффектном стиле подтвердила статус лучшей в мире, перепрыгав ближайшую соперницу на 16 сантиметров. В предверии чемпионата мира Стефаниди говорила о желании установить национальный рекорд Греции в Лондоне — покорить планку на высоте 4.91 метра.

В финале Екатерини очень уверенно шла к этой планке: она легко взяла 4.65, затем 4.75, а после 4.82. Высота 4.89 Стефаниди не покорилась с первой попытки — и она перенесла прыжки на 4.91 метра. Единственная соперница, американка Сандра Моррис, отпала как раз на 4.89, так что перед прыжком на национальный рекорд Стефаниди уже знала, что является чемпионкой мира.

Екатерини прыгнула — и сделала это очень легко. 4.91 метра — с первой попытки! Чемпионка мира хотела в тот же вечер установить рекорд мировых первенств, но высота 5.02 метра ей так и не покорилась. Тем не менее, Стефаниди и так выступила отменно: золото мирового первенства, личный рекорд, национальный рекорд Греции и второй лучший результат в истории чемпионатов мира.

Событие дня — финал женской 100-метровки

Еще одна неудача представителей Ямайки. Вслед за проигрышем Усэйна Болта в финале мужской 100-метровки, не удалось отпраздновать победу и Элейн Томпсон в женском спринте. Чемпионка Рио, которая не проигрывала на 100-метровке с мая 2015 года, финишировала только пятой. Как и Болт, Томпсон провалила старт, после чего не сумела вернуться в борьбу за медали.

Интересный факт

Американские спринтеры впервые за 12 лет сделали золотой дубль (победа среди мужчин и женщин) на дистанции 100 метров. На чемпионате мира в Гельсинке в 2005 году золото выиграли Джастин Гатлин и Лорин Уильямс. В 2017 году в Лондоне победы добыли тот же Гатлин и Боуи.

Фото дня — финиш женской 100-метровки
Финал третьего дня — мужское толкание ядра

Еще в квалификации мужского толкания ядра стало очевидно, что в финале борьба будет идти за каждый сантиметр, а результаты могут стать лучшими в истории чемпионатов мира. Новозеландец Томас Уолш выиграл квалификацию со вторым лучшим результатом в истории мировых первенств, а сразу четверо спортсменов толкнули ядро за 21 метр.

В финале мужчины не подвели. Сразу семь атлетов толкнули за 21 метр — лучший результат в истории чемпионатов мира. Никогда ранее такой борьбы и конкуренции в секторе не было. Победу, как и в квалификации, отпраздновал Уолш, который показал результат 22.03 метра. Томас подошел к чемпионату мира на пике формы, тогда как лидер сезона и Олимпийский чемпион Рио американец Райан Краузер финишировал только шестым с результатом 21.20 метра.

Другие интересные моменты третьего дня

Бельгийка Нафиссату Тиам достаточно уверенно выиграла женское 7-борье, став первой чемпионкой мира в истории Бельгии. Лучшая многоборка планеты не показала свой лучший результат, набрав всего 6784 очка, но этого вполне хватило для первого места. Пока не совсем понятно, как остановить Тиам, которая после золота в Рио выиграла еще и золото в Лондоне.

Историческую медаль для Венесуэлы выиграла 19-летняя прыгунья с шестом Робейлис Пейнадо, которая с результатом 4.65 метра стала бронзовой призеркой турнира в Лондоне. Эта медаль стала первой в истории Венесуэлы на чемпионатах мира по легкой атлетике!