• |

•

406

03 октября 2017, 7:40

На 47-м чемпионате мира по спортивной гимнастике в Монреале (2-8 октября) состоялась мужская квалификация.

Спортсмены выступили в вольных упражнениях, опорном прыжке, на коне, кольцах, параллельных брусьях и перекладине. Главной неожиданностью и плохой новостью для всех болельщиков стала травма главного фаворита соревнований — японца Кохеи Утимуры.

Трехкратный олимпийский чемпион и 10-кратный чемпион мира повредил лодыжку во время опорного прыжка, из-за чего был вынужден вовсе прекратить выступления в Монреале. Таким образом, Утимура сложил полномочия действующего чемпиона мира в индивидуальном многоборье, где японец побеждал на шести чемпионатах мира подряд.

Не так плохо все сложилось для украинца Олега Верняева — главной надежды нашей сборной. Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро показал пятый результат в индивидуальном многоборье (85,431). Ожидаемо первым украинец стал на параллельных брусьях (15,466) — это любимый вид Олега, который и принес ему золото в Бразилии. В топ-5 наш гимнаст также вошел в квалификации на коне (14,733) и опорном прыжке (14,833).

Сегодня, 3 октября, мужская квалификация продолжится для четвертой подгруппы у мужчин и начнется у женщин.

На чемпионате мира в Монреале ведущие гимнасты современности разыграют 12 комплектов медалей. Финалы стартуют с 4 октября.

На последнем чемпионате мира в Глазго украинские гимнасты завоевали одну медаль – Олег Верняев стал вторым в упражнениях на брусьях, что позволило команде замкнуть топ-10 медального зачета.