Что такое stand up paddle и когда он появился? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Что такое stand up paddle и когда он появился?

27 ноября 2016 admin 0 Comments

Если вы еще никогда не сталкивались с модным на сегодняшний день спортивным направлением SUP серфинга, самое время ознакомиться с нашей статьей, где мы подробно отвечаем на вопросы читателей и рассказываем об этом виде спорта. Любой желающий может ощутить  на себе тот заряд бодрости и удовольствия, которые предоставляет данный вид спорта.

Изучаем матчасть

На первый взгляд, данная доска очень смахивает на классическую доску для серфинга. Но в чем заключается прелесть этого спорта? Первое и самое главное – кататься можно даже без волн и ветра, в этом нет никакой необходимости. Чтобы управляться с доской, выдается специальное sup весло, а то, какой конкретно будет водная гладь, и какая погода будет для катания абсолютно неважны.

Итак, на досках такого рода катаются по морям, озерам, рекам. Нередко опытные спортсмены вооружаются досками для этого вида спорта для того чтобы спуститься по горным рекам, однако на начальных этапах делать этого категорически не рекомендуется.

Немного истории

Несмотря на то, что stand up paddle принципиально новое направление, истоки серфинга как такового уходят достаточно глубоко в историю человечества. Скажем, в Древнем Китае широким и длинным плотом  пользовались торговцы и китайские рыбаки. На них перевозили товары, ездили к родственникам и даже занимались рыбным промыслом.

А вот SUP доски и конкретно данный вид спорта были изобретены не так уже и давно. Его родина – Гавайи, где местные серферы, которым надоело классическое увлечение (в период штиля), взгромоздились на свои доски и использовали для движения классические весла. Собственно, именно они и заложили основы классического SUP-серфинга.

Ситуация сегодня

Заметим, что обычные длинные доски для серфинга в принципе не подходят, особенно начинающим любителям, ведь управляться с ними достаточно сложно, а заряд весьма длинный и перевозить его нужно еще постараться. Продолжительное время данная разновидность серфинга была развлечением лишь для небольшого количества спортсменов, пока производители не обратили внимания на данное перспективное направление и не создали специальные инструменты, которые позволили развивать SUP-серфинг как массовую разновидность спорта.

Покорило аудиторию простота и относительна доступность, а с течением времени свою роль сыграло и обилие представленных товаров для данного вида спорта. Возможно, вам стоит попробовать себя в направлении SUP-серфинга именно сегодня, ведь это достойный и интересный вид спорта.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *