О волейболе | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

О волейболе

3 мая 2011 admin 1 Comment

В 1962 году в Москве на чемпионате мира по волейболу женских команд СССР и Япония.

Решалась судьба золотых медалей, а на площадке происходило что-то непонятное. Наши спортсменки, те самые, что до этого были непобедимы и трижды подряд становились чемпионками мира, теперь безнадежно проигрывали. Не помогали им ни акробатические прыжки при приеме подач, ни тройной блок, когда навстречу мячу над сеткой взмывали сразу 3 пары рук, ни сильнейшие атакующие удары. Счет рос в пользу японок.

Особенно досаждали нашим девушкам коварные подачи соперниц. Да, вот тебе и волейбол! Казалось, нехитрая игра. С каждой стороны участвует по 6 игроков. Площадка (длиной 18 и шириной 9 метров) разделена сеткой на 2 части. Команда принимает подачу соперников и, не дав пячу упасть на землю, старается вернуть его на «чужую» сторону. При этом можно сделать не больше 3 ударов. Один и тот же игрок не имеет права коснуться мяча два раза подряд. В каждой партии ( всего их во встрече 3 или 5) счет ведется до 15. Наберут соперники по 14 очков- игра продолжается до 16. Перевес должен быть обязательно в 2 очка.

Изобретение же современного волейбола молва приписывает гражданам города Холиок (США, штат Массачусетс). Одни говорят, что первый в мире волейбольный матч состоялся в 1895 году во дворе местной пожарной команды (ай да массачусетские пожарники, они ведь и эстафету придумали!). От нечего делать ярые противники огня натянули между двух столбов бельевую веревку и вместе со своим начальником- брандмейстером перебрасывали через нее надутую баскетбольную камеру.

Другие утверждают, что в этом повинны вовсе не «топорники», а рядовой горожанин Холиока по имени Вильям Морган, который в 1895 году с компанией друзей усердно перекидывал резиновую камеру через высоко натянутую теннисную сетку.

Так или иначе, но игра эта уже в то время называлась «волейбол», что значит «летающий мяч» или «мяч на лету»- как вам будет угодно. Скоро в волейбол стали играть по всей Америке, потом в Японии, Китае, на Филиппинских островах. Первые европейские соревнования волейболистов состоялись в 1907 году в Чехословакии. К нам же волейбол пожаловал только после Великой Октябрьской социалистической революции (1917 году) и быстро стал любимой игрой миллионов людей.

 

Previous Post

Next Post

Comments

  1. overtip
    23 декабря 2011 - 8:14

    Сам занимаюсь любительским волейболом, данный вид спорта один из лучших в мире. Спасибо за историю волейбола.

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *