• |

•

51 Лига чемпионов

14 сентября 2017, 15:31

Уэмбли – самый знаменитый стадион мира с богатейшей историей, тут мечтает побывать каждый болельщик, сыграть – каждый футболист, а забить – память на всю жизнь. Андрей Ярмоленко стал четвертым футболистом с украинским гражданством, которому это удалось.

Сергей Ребров поиграл в Англии, но на Уэмбли он забивал лишь однажды за Динамо в великом сезоне-1998/99. Гол еще памятен тем, что очень многие украинские телезрители ложились спать с мыслю, что его не засчитали и Динамо проиграло – все из-за ошибки комментатора Алексея Семененко (видео ниже не с его голосом), которому почему-то так показалось с трибуны стадиона.

Ребров остался единственным, кто забивал на старом Уэмбли. Затем стадион полностью снесли и перестроили на том же месте, но сохранили имя, благодаря чему богатая история досталась в наследство.

В отборочном турнире к чемпионату мира-2010 Андрей Шевченко забил за сборную Украины Англии, сравняв счет. К сожалению, даже ничью подопечные тогда Алексея Михайличенко не удержали – победный гол забил Джон Терри.

В 2012 году, в следующем цикле к чемпионату мира Украина уже приехала под руководством Олега Блохина и едва не увезла победу с Уэмбли. Евгений Коноплянка, которого уже тогда прочили в серьезные европейские клубы, выдал один из лучших матчей и забил, возможно, самый красивый гол в карьере дальним ударом. На последних минутах сине-желтые упустили преимущество в счете и вернулись домой только с одним очком.

Вчера Андрей Ярмоленко впервые вышел в стартовом составе дортмудской Боруссии, и уже на 11-й минуте матча забил не менее красиво, чем Коноплянка. Правда, Боруссия все равно играла Тоттенхэму – 1:3.