Ястремская в 16 лет вышла в 1/4 финала турнира WTA | Мир спорта

Ястремская в 16 лет вышла в 1/4 финала турнира WTA

26 апреля 2017 admin 0 Comments

Украинская теннисистка Даяна Ястремская вошла в восьмерку сильнейших на грунтовом первенстве в Стамбуле, обыграв россиянку Анну Калинскую во втором раунде.

Даяна Ястремская впервые в карьере пробилась во второй круг турнира WTA, на старте одолев экс-девятую ракетку мира Андреа Петкович. Следующей соперницей нашей юниорки была Анна Калинская, идущая 145-й в табели о рангах, что для нее является личным рекордом. Россиянка в этом сезоне побывала в двух полуфиналах турниров ITF, а также выиграла матч в Куала-Лумпуре. В Стамбуле она попала в основную сетку в качестве «лаки лузера». В первом круге Калинская уверенно прошла Чжан Кайчжэнь и эта победа стала для нее второй в карьере с маркой «WTA». По личным встречам девушки имели паритет (1-1), обменявшись успехами в прошлом году.

В стартовом сете Ястремская показала великолепный 81% первой подачи и не проиграла ни очка но второй. С начальных розыгрышей украинка принялась забивать виннеры и стрелять по линиям, да так, что за три гейма отдала сопернице лишь три розыгрыша. Калинская в четвертом гейме брейк вернула, но общую картину изменить не сумела. После этого Даяна еще дважды торжествовала на приеме, а партию вообще закрыла брейком «под ноль».

В новом сете Калинская попыталась навязать борьбу, но на старте упустила брейк-пойнт. Вскоре Ястремская уже вела с брейком — соперница все никак не могла почувствовать корт. Выигрывая 3:2, украинка все же сбилась с ритма и допустила два промаха кряду, в результате отдав подачу. Но затем юниорка включила свой мощный удар справа и вновь оформила брейк. Россиянке все же удалось сравнять счет за счет помарок соперницы, но зацепиться хотя бы за партию Анна шансов не имела. В 10-м гейме Даяне удался очередной брейк, на чем встреча и завершилась.

Ястремская впервые вышла в 1/4 финала турнира WTA, став третьей украинкой, добравшейся до этой стадии в нынешнем сезоне. Также она добыла седьмую победу в 11-ти матчах текущего года, если учитывать все уровни. При этом игра Даяны в Стамбуле явно не соответствует ее нынешнему 420-му месту в рейтинге. Следующей соперницей украинки будет испанка Сара Соррибес-Тормо или словачка Яна Чепелова.