Александрия пробилась в плей-офф раунд Лиги Европы | Мир спорта

Александрия пробилась в плей-офф раунд Лиги Европы

4 августа 2017 admin 0 Comments

Александрия минимально обыграла Астру (1:0) в ответном матче 3-го раунда квалификации Лиги Европы, добыв путевку в следующий этап.

Динамичная и очень напряженная игра, победительницей в которой вышла Александрия.

Единственный гол произошел незадолго до перерыва. Андрей Цуриков выиграл воздух у штрафной площади и скинул непосредственно во вратарскую, где первым на мяче оказался Сергей Старенький, которого соперник остановил ценой фола. Пенальти уверенно реализовал Андрей Запорожан.

Александрия могла удваивать преимущество в счете уже в дополнительное время первого тайма, но Василий Грицук решил сразу пробить по воротам вместо того, чтобы сблизиться с вратарем. Во втором тайме команда Владимира Шарана не реализовала пару перспективных кроссов Андрея Цурикова, а также неэффективно закончила несколько контратак на последних минутах.

Астра запомнилась двумя опасными выпадами ближе к 80-й минуте, однако отличные сейвы удались Юрию Панькиву. В остальных случаях гости не приближались к ударам на завершающей стадии, хотя основательно поддавливали Александрию последние минут пятнадцать.

Несмотря на проблемы в заключительном отрезке матча, когда Астра владела мячом и действовала с позиции силы (из-за многих остановок судья добавил шесть минут ко второму тайму), больше на победу наиграли хозяева. Александрия выглядела предпочтительнее и острее соперника, создав больше полумоментов и полноценных голевых шансов.

Александрия реализовала свою игровую модель

Подопечные Владимира Шарана действовали более живо, а потому обильное использование забеганий атакующих игроков по флангам приносило свою пользу. Астра с трудом успевала за рывками Горожан, и неудивительно, что каждый второй прострел из фланга румынской обороны таил в себе угрозу.

Высокий прессинг хозяев также давал результат, ведь гости с трудом справлялись с давлением на своей половине поля. Александрия вообще плотно действовала против соперника, неоднократно встречая его уже у центральной линии, совершив на этом участке много перехватов.

Логично, что при очень жаркой погоде и подобной манере игры Горожан не хватило на все 90-та минут, так что на большую часть второго тайма они отдали мяч Астре, решив действовать на контратаках. И ближе к финальному свистку хотя бы один из контрвыпадов Александрии вполне мог закончиться голом – хозяевам не хватило реализации.

Судья утратил нити игры

Сегодня было очень много борьбы и эпизодов из категории «на грани», а потому работа судейской бригады являлась крайне важной. Однако рефери Оливер Драхта далеко не во всех эпизодах действовал уверенно, и в первую очередь это касалось оценки эпизодов с грубой игрой Астры. Петр Польчак явно наиграл на две желтые карточки этим вечером, под конец встречи так и вовсе локтем отмахнувшись от Станислава Кулиша, но осталось это без внимания судьи.

Без нервной концовки можно было обойтись

Пускай Астра, за исключением тех двух сейвов Панькива, ничего не создала у ворот Александрии, Горожане могли избежать серьезнейшей нервотрепки перед финальным свистком.

Во-первых, одна из контратак могла окончательно расставить все точки над «і», чего не произошло. Во-вторых, видоизмени Александрия свой игровой рисунок, стань она больше играть через средний пас без активных забросов вперед, предполагающих большой расход энергоресурсов, Астра могла бы и не завладеть мячом. Неумение команды Шарана действовать через центр и более разнообразно тянется уже очень давно, и против более серьезного соперника в еврокубках оно обязательно аукнется.

Игрок матча – Андрей Запорожан

Отличные перехваты и отборы на чужой половине поля, точные передачи на ход партнерам и, главное, уверенно реализованный пенальти. Кто, как не капитан Александрии, должен был подойти к «точке», и кто, как не он, должен был реализовать этот момент. Запорожан справился. И справился на «отлично».