Александр ЗАВАРОВ: «Сборная Украины — это темная лошадка» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Александр ЗАВАРОВ: «Сборная Украины — это темная лошадка»

11 июня 2016 admin 0 Comments

Александр ЗАВАРОВ: «Сборная Украины - это темная лошадка»

Экс-тренер сборной Украины — о старте Евро-2016 и шансах нашей национальной команды

Знаменитый игрок киевского «Динамо» 80-х, лучший футболист СССР 1986 года, участник ЧМ-1986 и ЧМ-1990, вице-чемпион Европы-1988 Александр Заваров поделился воспоминаниями о великой команде Валерия Лобановского тех времен, а также оценил перспективы нынешней национальной сборной.

 

— Карло Анчелотти на днях на страницах британского издания The Telegraph признался, что играть персонально против вас на ЧЕ-1988 было настоящим кошмаром, поскольку, по его словам, во время матча вы не переставали двигаться по полю. А чем вам запомнилось то противостояние?

— Мне очень приятно, что даже спустя столько лет игра нашей сборной тех времен до сих пор остается в памяти выдающегося игрока, который впоследствии стал не менее выдающимся тренером. Карло Анчелотти в то время в Италии был ведущим полузащитником оборонительного плана, настоящим мастером своего дела, поэтому мне вдвойне приятны его слова о том, что ему было трудно нам противостоять, и то, что он хорошо отзывается о той нашей команде.

 

К слову, когда я заканчивал тренерские курсы во Франции и получал PRO-диплом УЕФА, на теории нам приводили два любопытных примера. Причем среди моих сокурсников сплошь знаменитые на весь мир игроки, чемпионы мира – Лоран Блан, Ален Богоссян, Лионель Шарбонье. Первый касался того, как команда должна идти в прессинг. Как образец, нам продемонстрировали элементы прессинга в игре нашей сборной на ЧЕ-88 против Италии. Второй пример – эпизод из матча нашей сборной в том же году против Аргентины на турнире в Германии. Меня сбили в штрафной, и арбитр назначил пенальти. На первый взгляд, казалось бы, бесспорное решение. Но затем показали несколько других ракурсов на повторах, и стало видно, что пенальти там скорее не было. В этот раз будущим тренерам на моем примере демонстрировали, как умело игроки могут провоцировать на назначение пенальти. Это еще раз доказывает, что нас изучали, боялись, относились к нам очень серьезно.

 

— То есть, вы попали в учебники футбола. Как вы считаете, нынешняя сборная способна достичь такого уровня репутации?

— Сейчас с удивлением мне доводится слышать, в том числе и от нынешнего поколения наших, украинских футболистов, что раньше футбол якобы был проще, скорости были не те. Но возьмите, к примеру, Олега Блохина или Игоря Беланова. Кто из действующих футболистов  может обогнать их на дистанции 30 или 40 метров, или даже километр. Скорости были не хуже. И при этом у игроков был очень хорошо развит футбольный интеллект, то есть они хорошо воспринимали, что им говорили тренеры и умели это воплощать на поле. Сейчас, к сожалению, бывает, что футболисты не воспринимают то, что им говорят наставники. В этом беда нашего футбола.

 

Я уже не говорю о мастеровитости и футбольном интеллекте игроков средней линии тех времен, скажем, Василия Раца или Ивана Яремчука. К сожалению, на сегодняшний день наш футбол не то что не прогрессирует, но даже и не стоит на месте, его уровень падает. Другие же страны, такие как Италия, Германия, с которыми мы когда-то тягались на равных, или Франция, которую мы и вовсе преимущественно обыгрывали, все время прогрессируют. Даже та же сборная Бельгии, о которой сейчас немало говорят, выросла в своем мастерстве, и главное – футбольном интеллекте. Вопрос о том, когда закончится этот регресс, должен беспокоить нас всех. И все же я надеюсь, что отправной точкой к переменам к лучшему станет хороший результат нашей сборной на предстоящем чемпионате Европы.

 

— Считается, что футбол, в который играла команда Валерия Лобановского, намного опережал свое время. Тот же Карло Анчелотти отмечал, что был поражен той интенсивностью, с которой играло «Динамо» и сборная СССР. Есть ли сейчас команды, которые близки к той интенсивности в своей игре?

— Я часто пересматриваю матчи тех времен и смело могу утверждать, что команда Валерия Лобановского, действительно, намного опередила свое время. Например, удержание мяча, прессинг по всему полю, в том числе на половине поля соперника, розыгрыш «до верного», включение скоростей возле штрафной площади соперника – компоненты, которые использует сейчас «Барселона», применялись и в «Динамо» Лобановского. Возможно, какие-то компоненты на определенное время были забыты. А уже когда начали свою работу такие талантливые тренеры-новаторы, как Фабио Капелло или Хосеп Гвардиола, все начали говорить, что они изобрели новые стили футбола. Но на самом деле все это было изобретено до них. Если взять пару финалистов Евро-88 Нидерланды – СССР, то обе команды уже тогда играли в тот футбол, который активно используется лучшими командами мира и по сей день.

 

Что касается конкретно интенсивности, она очень сильно зависит от соперника. Чем сильнее соперник, тем интенсивнее нужно играть, отбирая мяч. Важной же чертой нашей команды было то, что мяч все время должен быть под контролем, скорость включает не один футболист, а целая группа игроков. Представляете, если бы на сегодняшний день Блохин, Беланов, Рац, Яремчук, Яковенко, Заваров могли включить всю свою командную скорость. Наверное, мы обогнали бы все команды (смеется).

 

— Вы опередили мой следующий вопрос. Если представить, что та сборная с той игрой, путешествуя во времени, попадает на Евро-2016. Каких бы результатов она могла бы  добиться против современных сборных?

— Не хочу преувеличивать, но объективно такого уровня и мастерства полузащиты и атаки у нашей нынешней сборной, к сожалению, нет. Думаю, та сборная, будь ее игроки молодыми, и сейчас поборолась бы за самые высокие места. Группу бы сто процентов прошли. И с Германией бы потягались на равных. В 88-м году немцы, которые были хозяевами турнира, нам, к сожалению, не попались, но, думаю, мы бы и их прошли.

 

— Не обладая таким сумасшедшим потенциалом той команды, какие козыри должна использовать на Евро-2016 нынешняя сборная Украины?

— Самое главное – желание и командный дух. Не стоит каждому игроку пытаться, пользуясь случаем, себя подороже продать или набить цену. Надо выходить на каждую игру переполненными общей идеей. Игроки должны быть единым коллективом и за счет этого компенсировать какие-то индивидуальные недостатки, которых, откровенно говоря, хватает. Должен быть запредельный настрой на борьбу. Можно проиграть матч, но при этом продемонстрировать агрессивность, отбор мяча, воплотить на поле тренерскую мысль. Но только не безвольно, при этом еще и пиарясь, пытаясь показать себя в лучшем свете. Козырями нашей команды должны быть настрой, коллективная скорость, высокая организация игры.

 

— Какую характеристику вы бы дали нашим соперникам по группе?

— Высокий уровень Германии ни у кого не вызывает сомнений, ведь это действующие чемпионы мира. Слова Гари Линекера о том, что в футбол играют все, а побеждают немцы, актуальны и поныне. Сложно сказать, как они распланировали силы на весь турнир, ведь очевидно, что их цель – провести на чемпионате максимальное количество матчей. Возможно, они будут набирать обороты постепенно, чтобы «разогнаться» к полуфиналу и финалу. К слову, это было и во времена работы Валерия Васильевича – умение рассчитывать свои силы.

 

К игре с Северной Ирландией ни в коем случае нельзя подходить с мыслями, что у нас выше мастерство. Это исключено. Это настоящие бойцы, они будут бежать, не бояться борьбы. И уровень мастерства у них на высоком уровне, что показал отборочный раунд.

 

Что касается сборной Польши, если сравнивать ее с той, которую мы обыграли несколько лет назад, в отличие от нашей команды она сделала существенный шаг вперед. Не зря ее игроки выступают в лучших клубах и лигах Европы, где они на ведущих ролях. Настрой у наших ребят и здесь должен быть стопроцентный. Проходных игр не будет. Группа тяжелая, и результат сборной Украины в ней будет говорить или о становлении нашей сборной, или о ее слабости. Все покажут игры. Хотя ответа на все вопросы мы все равно не получим, потому что турнир скоротечный, и здесь многое будет зависеть от правильной стратегии.

 

— Если говорить о стратегии, какой матч в группе, по вашему мнению, будет ключевым, важнейшим для нашей сборной?

— Вы знаете, все матчи будут ключевыми, поскольку даже одна победа в любом матче уже даст определенные шансы на выход из группы, пусть и с третьего места. И желательно не откладывать с победой до последнего тура. Сейчас повезло многим сборным, таким как, к примеру, Албания и другие дебютанты ЧЕ. Ведь раньше в финальной части играло всего восемь команд. Потом их стало шестнадцать, сейчас еще больше, причем в плей-офф попадают уже и третьи места. Такой возможностью нашей сборной нельзя не воспользоваться.

 

— Хочется затронуть вопрос о микроклимате в нашей сборной, ведь вы были в тренерской штабе национальной команды весь отборочный цикл, и хорошо знаете коллектив. Какое отображение на микроклимате сборной имеют личные конфликты игроков на клубном уровне?

— В этом вопросе многое зависит от главного тренера, от его умения урегулировать все эти проблемы. Наши игроки должны показать такую же агрессивность, «заряженность» на борьбу и мотивацию не друг против друга, а в игре против наших соперников. Считаю, что для профессионалов не должно быть проблемой, находясь в общем коллективе, хотя бы на месяц отбросить все проблемы, личные вопросы и неприязни и всецело предаться общему делу.

 

— Кого лично вы считаете главными фаворитами Евро-2016 и кто, по вашему мнению, способен преподнести сюрприз?

— Сюрпризам и сенсациям всегда было место даже на таких ответственных турнирах, как чемпионат Европы. Яркие тому примеры – триумфы сборной Дании в 1992-м и Греции в 2004-м. Правда, сейчас все тяжелее надеяться на сюрпризы, поскольку сейчас команды очень детально изучают друг друга, не то, что раньше.

 

К тому же, главные фавориты, сборные Германии, Испании, сейчас выглядят очень мощно, и «подвинуть» их будет чрезвычайно сложно. К фаворитам я бы отнес и Францию, особенно учитывая то, как французы выступают на таких  турнирах дома, ведь именно дома они выиграли чемпионат Европы и чемпионат мира.

 

Но футбол есть футбол, все любят его за непредсказуемость, и хочется верить, что все может быть. Думаю, что «темной лошадкой» может стать любая сборная, та же Северная Ирландия, против которой также нужно играть в полную силу, даже немцам. Будем верить, что в нашей группе есть такая «темная лошадка», которая «выстрелит» на Евро и пройдет далеко. И играет она в желто-синих цветах.

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *