Александр СОПКО: «Это звездный час Ярмоленко и Коноплянки» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Александр СОПКО: «Это звездный час Ярмоленко и Коноплянки»

10 июня 2016 admin 0 Comments

Александр СОПКО: «Это звездный час Ярмоленко и Коноплянки»

Даже в случае поражения чемпионам мира можно с оптимизмом смотреть на следующие поединки

В «Трех мушкетерах» злодейку Миледи, как известно, казнил палач из Лилля. Вместе с чемпионом мира-1977 среди молодежи, экспертом Александром Сопко, разбиралась, кем в своем первом матче на ЧЕ-2016 в воскресенье в том же Лилле будет сборная Украины — Миледи с отрубленной головой или палачом для немцев.

 

«Если мы скажем, что сборная Украины будет палачом Германии, то вызовем только улыбку. Все мы понимаем, что это чемпионы мира, которые могут собрать, в отличие от Украины, три первые сборные, – говорит Сопко. – Но, вообще, я бы так жестко не сравнивал. В спорте более толерантное соперничество. И даже побежденный не является умершим… В первую очередь с Германией нужно показать хорошую игру, почувствовать, что нас хватает физически. Если получится, то даже в случае поражения будем с оптимизмом смотреть на следующие поединки. Если же немцы будут нас возить, то мы будем подавленными и в играх с Северной Ирландией и с Польшей, а там как раз надо выходить уверенными в себе. Звучат мнения: с немцами поберечься, пожертвовав результатом. Если будем экономить силы, то потом их можно и не успеть уже проявить».

 

СИЛА НЕМЦЕВ. «Психология,  — начинает перечень достоинств оппонента Сопко. – Они уверены, что все делают правильно, и даже если соперник сильный, ломают его – монотонной, но правильной, вымеренной игрой. Вспомните, как на ЧМ-2014 они разгромили Бразилию 7:1. Другие, выигрывая 4:0, остановились бы. Но не эти. Можно против них 85, 87 минут играть хорошо, но если потеряешь концентрацию, обязательно накажут». Согласно Transfermarkt, сборная Германии стоит в четыре раза дороже украинской – 580 млн евро против 124 млн. Но это вовсе не намек, что, как и на старте ЧМ-2006 с Испанией, нам светит 0:4. «10 лет назад после гранда соперниками Украины в группе были Саудовская Аравия и Тунис, Польша и Северная Ирландия куда сильнее. Небо и земля»,  — предупреждает эксперт.

 

НАШИ КОЗЫРИ. «Немцы всегда прибавляют по ходу турнира, потому что рассчитывают дойти до финала. Поэтому в первых играх будут готовы не на 100%. В этом наш шанс, – говорит Сопко.  — Еще у них проблемы в обороне. Без Хуммельса, участие которого под вопросом, защита Германии будет не такая сыгранная. Это будет не та машина, что на ЧМ-2014. К тому же на неродные позиции крайних защитников Лев вынужден ставить центрбеков. И это – звездный час Ярмоленко и Коноплянки. То, что индивидуально наши вингеры сильны, уже все знают. Их ценность возрастет, если они проявят себя в командной игре, в отборе. Ярмоленко это поможет получить выгодное предложение от нового клуба. А Коноплянка… Он не то что обижен, но понимает, что концовку сезона в «Севилье» провел не так, как ему хотелось. Фанаты ждут сатисфакции. Эти нереализованные амбиции должны его стимулировать». 

 

Вратарь немцев Нойер известен желанием помотаться. Так что у нашего Зозули может появиться шанс его на этом подловить. Впрочем, Сопко считает, что на ляпы Ману надеяться не стоит: «Нойера таким прессингом не испугаешь. В этих ситуациях он разбирается и с игроками покруче. Надо уповать на трудовые голы. Более эффективным будет давление Зозули на защитников, их можно «поймать».

 

Напомним, перед Евро немцы провели два спарринга, проиграв словакам 1:3 и обыграв венгров 2:0. Украинцы же одолели румын (4:3) и албанцев (3:1). «Если бы наши проиграли, то это наслоилось бы на внутренние проблемы команды. Победы оздоровили микроклимат, – говорит Сопко. — Но эти результаты я бы не переоценивал. Накануне Евро-2012 россияне обыграли Италию 3:0, а потом не вышли из группы, тогда как Италия добралась до финала. Ошибки Пятова? Опять же, это было на фоне сборов, усталости, а где-то и расслабленности. Не надо дразнить парня. Андрей  — опытный вратарь, и он заслужил к себе доверие».

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *