Александр ШОВКОВСКИЙ: «Сборная — это перевернутая страница» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Сборная — это перевернутая страница»

3 июня 2016 admin 0 Comments

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Сборная - это перевернутая страница»

Ветеран киевского «Динамо» не собирается возвращаться в сборную

Накануне старта Евро-2016 голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский, завершивший карьеру в национальной сборной Украины, в общении с польскими СМИ рассказал о том, как оценивает шансы «сине-желтых», а также отметил, что не планирует поднимать тему возвращения в сборную.

 

— Как в Украине восприняли жеребьевку, согласно которой вашей команде предстоит сыграть с поляками?

— Польша показала хорошие результаты в квалификационном турнире. Это очень организованная команда, которая заслуженно пробилась в финальный турнир чемпионата Европы. В связи с тем, что я завершил международную карьеру, больше ничего не могу сказать о сборной Польши. Скорей, я лучше знаком с сильными сторонами украинской команды, а про поляков многого не скажу. В любом случае, для обеих команд очная встреча будет очень сложной, но в то же время зрелищной и захватывающей.

 

— Украина не имеет игрока уровня Роберта Левандовски. Как думаете, его стоит бояться?

— Ни один игрок не в состоянии ничего решить в одиночку. Кто-то будет должен отдать ему пас, как минимум. Левандовски — это, безусловно, выдающийся игрок. Он прекрасно читает игру и моменты. Но я бы не забывал и про других сильных польских игроков — тех же представителей дортмундской «Боруссии».

 

— Украина играла в отборе к прошлому чемпионату мира в одной группе с Польшей и выиграла оба матча. Это даст украинцам психологическое преимущество?

— Я так не думаю.

 

— Польша сейчас выглядит сильнее, чем тогда?

— Да. Стоит посмотреть последние результаты команды. Это более сбалансированная сборная, чем раньше. Ее игроки хорошо знают друг друга и имеют свой стиль.

 

— Как вы оцениваете шансы сборной Украины на Евро?

— Если ребята подойдут к турниру в хорошей форме, то у нас будет возможность чего-то достичь. Я больше не нахожусь в команде, а потому не знаю ситуацию изнутри и не могу сказать большего.

 

— Вы согласны, что у Украины наблюдаются проблемы с атакой? В отборочном турнире ваши футболисты забили лишь 14 голов — это меньше, чем большинство участников финального турнира.

— Если мы выиграем на Евро-2016 все матчи со счетом 1:0, то не вижу в этом ничего плохого. Греция в 2004 году выиграла чемпионат Европы, забивая практически во всех матчах всего по одному голу.

 

— То есть Украина может повторить успех Греции?

— Все возможно. Такой вариант существует.

 

— Как бы вы оценили своего преемника в воротах сборной?

— Андрей Пятов — хороший вратарь и он заслуживает того, чтобы быть первым номером сборной.

 

— Не жалеете, что больше не играете за национальную команду своей страны?

— Когда я не смог участвовать в Евро-2012 из-за травмы, то был очень разочарован. Помню матч открытия между Польшей и Грецией. Я был опечален, что чемпионат Европы проходит в моей стране, а я смотрю матчи по телевизору.

 

— Вы когда-нибудь задумывались над тем, чтобы вернуться в сборную?

— Нет. Это перевернутая страница. У меня никогда не было соблазна поменять решение.

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *