Анатолий Тимощук: от любви до ненависти – один контракт | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Анатолий Тимощук: от любви до ненависти – один контракт

31 марта 2017 admin 0 Comments

Анатолий Тимощук: от любви до ненависти – один контракт


Sport Arena рассматривает ситуацию, в которую попал Анатолий Тимощук с началом работы в Зените, что грозит бывшему футболисту серьезной неприязнью на родине.

Михаил Сирко, Sport Arena

Казалось, украинский футбол в последние месяцы уже не удивишь новостями о переходе игроков в российские клубы. Марко Девич, Алексей Гай, Богдан Бутко, Филипп Будковский, Артем Милевский, Евгений Селезнев, Артем Громов – эти трансферы в разное время наделали довольно шума. Однако ни один из них не вызвал такой резонанс, как известие о начале тренерской карьеры Анатолия Тимощука в Зените.

Путь Тимощука от любимца украинских болельщиков до одной из самых остро критикуемых фигур отечественного футбола оказался очень коротким. Обложка футбольного патриотизма 2000-х, рекордсмен по количеству игр за национальную сборную, мегатитулованый опорник Шахтера, Зенита и Баварии дожился до того, что в родном городе его хотят лишить звания почетного гражданина, а интернет пестрит комментариями об измене ценностям, которые футболист публично демонстрировал во время карьеры игрока.

Анатолий Тимощук: от любви до ненависти – один контракт

Тем более отношения Тимощука с Луцком тоже не были идеальными. Говорят, футболист был нечастым гостем в родном городе в последние годы. В начале 2000-х он провел детский турнир, потом в 2008-м приехал домой с Кубком УЕФА и еще несколько раз посещал новогодний турнир всех звезд волынского футбола.

Имидж Анатолия начал портиться, начиная с эпичного выхода на последних минутах матча с Польшей на Евро-2016, продолжился громкими разоблачениями бывшей жены Анатолия Надежды Навроцкой, а окончательно упал именно с переходом в статус помощника Мирчи Луческу в Питере. Причем украинцев не очень волнуют тысячи гастарбайтеров, которые продолжают ездить на заработки в Россию, но переезд бывшего капитана национальной сборной был встречен очень остро.

Анатолий Тимощук: от любви до ненависти – один контракт

Особенно больно за это решение луцким фанатам, которые помнили другого Толика. Худенького, но двужильного, отчаянного, но скромного парня, пахавшего в центре Авангарда и позже сделавшего головокружительную карьеру. Также ультрас помнят, как Тимощук в ранге игрока национальной сборной еще перед Евро-2016 посещал госпиталь с воинами АТО и был вместе с ними по эту сторону фронта, а сейчас живет и работает там, по другую…

Быть может, история с переходом Толика в Зенит не была би настолько тяжелой для Луцка, если бы не трагедия семьи Навроцких. В конце февраля на войне на Востоке Украины погиб сводный брат Надежды – Максим Гринчишин. В Луцке его с почестями провели в последний путь, а через несколько недель узнали, что хоть и бывший, но все же родственник парня-зенитчика Гринчишина начинает работать в Зените, чей спонсор является одним из главных спонсоров войны России против Украины.

И от самого Анатолия за все это время не последовало ни одного заявления или хотя бы внятной информации о его будущем. Тимощук просто взял и начал работать в России.

Наверное, самая тяжелая ноша в эти дни свалилась на родителей Тимощука. Они, в отличие от Анатолия, живут в Луцке среди тех, кто вчера любил их сына за патриотизм и самоотверженность на поле, а сегодня презирает за работу на врага…

Рассматривая всю эту историю, конечно, в итоге напрашивается одна мораль. Хотя когда в центре внимания такой человек, как Тимощук (со всеми его былыми заслугами и былым уровнем патриотизма), то непросто поверить в происходящее… Но будем реалистами: жизнь течет, все меняется, каждый сам распоряжается своей жизнью и по-своему смотрит на разные ценности (в том числе и материальные, о которых тоже не стоит забывать и которые в данном случае сыграли далеко не последнюю роль).

Но тут выбор сделан, и дороги назад уже может и не быть. Как оказалось, в нашем мире от любви до ненависти всего один контракт.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *