Анатомия «Черных орлов» – клуба, с которым «Динамо» сыграет в среду в Лиге чемпионов | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Анатомия «Черных орлов» – клуба, с которым «Динамо» сыграет в среду в Лиге чемпионов

26 сентября 2016 admin 0 Comments

Анатомия "Черных орлов" – клуба, с которым "Динамо" сыграет в среду в Лиге чемпионов

 

От когтей до крыльев: мы разобрали турецкий «Бешикташ», с которым в среду в Стамбуле «Динамо» сыграет второй матч ЛЧ

Перед финалом Евро-2016 Куарежма выбрил себе на голове оливковую ветвь — один из элементов герба Португалии. Но со стороны эта веточка больше походила на птичье перо, оказавшееся для Рикарду и его сборной фартовым. Несмотря на травму Роналду, они обыграли французов и взлетели на высшую ступень пьедестала. Собственно, этого выходца из циганской семьи считали талантом не меньшим, что Кришти. Но проблемы с дисциплиной не позволили ему достичь высот своего друга. Куарежма не Куарежма — если не залетел на поле. 12 желтых и 2 красных карточки — его пассив за прошлый сезон. Результативных действий было на одно меньше — 5 голов плюс 8 ассистов. Вот именно таким противоречивым РК-7 был в матче «Бешикташа» с «Динамо» в Стамбуле в начале 2011-го, проигранном 1:4. Сперва поразил ворота Шовковского, затем, схлопотав два «горчичника», удалился.

Левый вингер «Бешикташа» — перелетная птица. Родился в Дюссельдорфе и карьеру в сборных начинал с немецкой U17. Однако позже перешел под знамена турецкой национальной команды. В прошлом клубном сезоне у него было всего по пять — 5 голов, 5 ассистов и столько же «горчичников».

Фишка штрафных «Бешикташа» в том, что к мячу подходят двое — правоногий Куарежма и левша Талиска. И поди угадай, кто же из них пробьет. У Талиски поначалу было прозвище Яя (за схожий стиль с Туре), но потом его все чаще стали называть вторым Ривалдо, потому что тоже со стандартов словно рукой кладет мячи в «девятки». За последнее время и «Баварии» так забил, и две недели назад «Бенфике», у которой и был арендован «орлами».

С тех пор, как месяц назад «Бешикташ» за 2,5 млн евро арендовал Абубакара у «Порту», камерунец не забил еще ни одного мяча. Но достаточно вспомнить поединок годичной давности на «Олимпийском» (2:2), когда он своим дублем едва не испортил тренерский дебют Сергея Реброва в ЛЧ, чтобы назвать Венсана самым нежеланным игроком в основе стамбульцев для «Динамо». С его-то умением играть на втором этаже, с которого, напомним, в ворота СаШо прилетели оба гола от «Наполи».

Динамовцы Цыганков, Мораес или Федорчук не похвастают тем, чем может козырнуть Тосун. Он играл в одной команде с Милевским! Было это в «Газиантепспоре», откуда на правах свободной птицы Дженк и улетел в «Бешикташ». В отличие от своего партнера по атаке Абубакара, козырь которого — игра головой, Тосун все свои пять голов в этом сезоне забил ногами. Благодаря его результативности «орлы» не заметили потери даже такого бойца, как Марио Гомес, который с 26 голами стал лучшим снайпером предыдущего чемпионата Турции и в этом статусе перебрался в «Вольфсбург». По контракту, в сезоне 2016/2017 Дженк получает 1,5 млн евро, в следующем полагается на 100 тысяч больше — как было у Милевского, перед уходом из «Динамо».

Кто будет отвечать за ворота «Бешикташа» в игре с «Динамо», большой вопрос. У коуча «орлов» Шенола Гюнеша, в прошлом вратаря, нет первого и второго номеров. И капитан Толга Зенгин (на фото), конкуренцию которому в прошлом чемпионате проиграл наш Бойко, и Фабри в нынешнем сезоне сыграли по три матча. Чуть надежнее испанец — три пропущенных мяча против четырех у коллеги. На ЧМ-2002, где возглавляемая Гюнешом сборная Турции добыла «бронзу», было иначе. Там Шенол безраздельно доверял Рюшту Рекберу.

У «Бешикташа» когти острые. Иначе не выцарапали бы ничью у «Бенфики» (1:1), а в субботнем матче — и у Снайдеровского «Галатасарая» (2:2). Уступая 0:2, «орлы» отыгрались благодаря голам защитника Марсело и форварда Тосуна.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *