Андрей ШЕВЧЕНКО: «В сборной моя дверь открыта для каждого» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Андрей ШЕВЧЕНКО: «В сборной моя дверь открыта для каждого»

24 мая 2016 admin 0 Comments

Андрей ШЕВЧЕНКО: «В сборной моя дверь открыта для каждого»

Член тренерского штаба сборной Украины рассказал о подготовке команды к Евро-2016

Бывший капитан сборной Украины, вошедший в тренерский штаб национальной команды, поделился ожиданиями от грядущего чемпионата Европы во Франции.

— Похоже, примером для игроков нашей сборной вы становитесь не только в футболе, но и в моде. Как получилось, что официальные костюмы команды для Euro-2016 скопировали с вашей итальянской «тройки»?
— Эта идея спонтанно возникла у официального партнера федерации — компании «Арбер», которой предстояло обеспечить нас деловой одеждой. Меня пригласили на снятие мерок, но я, чтобы сэкономить время и избежать неточностей, в качестве образца принес костюм, сшитый в Италии на заказ и сидевший на мне как влитой.

Он так понравился дизайнерам, что девочки сразу спросили: а можно ли точно такие сделать для всей команды? Конечно же, я возражать не стал.

— Мне почему-то кажется, что авторитетом для сборников, а особенно совсем молодых, вы являетесь и в чисто жизненных вопросах. Случалось ли за те пару сборов, что вы провели в национальной команде в новой роли, чтобы игроки обращались к вам за нефутбольными советами — просто как к старшему товарищу?
— Пока у нас было слишком мало времени, чтобы отвлекаться на посторонние вещи: мы собирались на несколько дней и готовились к конкретным играм. Логично, что все наши разговоры были исключительно о футболе. Теперь проведем вместе практически месяц — как знать, может, игрокам будет интересно мое мнение и по другим вопросам. В любом случае, моя дверь открыта в сборной для каждого.

***

— В последнее время вы принимали активное участие в выставочных матчах, но когда вас в шутку спросили, не тянет ли снова на поле, ведь в сборной — всего три форварда, ответили, что играть не очень-то хочется. Помните ли отчетливо момент, когда возникло ощущение: на профессиональном уровне пора ставить точку?
— Еще в бытность игроком говорил, что не хочу становиться обузой для команд, в которых выступаю, и разменивать имя по пустякам. Если уже нет готовности проводить все матчи на стабильно высоком уровне, ты в одной игре выглядишь хорошо и двигаешься отменно, а в другой — решительно непохож на себя, пора, как говорят в таких случаях ваши коллеги, вешать бутсы на гвоздь. На свой последний пик формы я вышел к домашнему чемпионату Европы, в котором мечтал сыграть, а когда завершился заключительный матч — решил, что для ухода это лучший момент.

— Вы до сих пор находитесь в хорошей физической форме и, как говорили мне, даже на пару килограмм похудели в сравнении с временами игровой карьеры. Неужто с тех пор, как повесили бутсы на гвоздь, не возникало мысли, что поспешили?
— Ни разу! Я получаю удовольствие от участия в выставочных матчах, мне поступают приглашения со всего мира. Но это не тот уровень: чтобы оставаться в необходимой для профессиональной карьеры форме, нужно быть готовым к значительным нагрузкам. А я, честно говоря, в своем нынешнем возрасте к этому уже не готов. (Смеется).

***

— Что помогает вам сегодня поддерживать форму? Гольф?
— Не только. Я постоянно в движении, где бы ни находился: в гольф-клубе, на футбольном поле или теннисном корте. За теннисом раньше в основном наблюдал с трибуны, болея за Новака Джоковича, но этой игрой теперь увлеклись сыновья, и им понадобился спарринг-партнер. (Улыбается).

— Михаил Фоменко доверяет вам практическое ведение тренировок — и вы, на взгляд со стороны, выглядите в этом процессе довольно органично. Можно ли сказать, что за эти несколько сборов уже освоились в новой роли?
— Чувствую себя абсолютно уверенно. Мне нравится проводить тренировки, а если надо — и самому в них участвовать.

— В штабе сборной вы среди прочего занимались наблюдением за двумя выступающими за рубежом футболистами — Евгением Коноплянкой и Артемом Кравцом. Что скажете про их сегодняшнюю готовность?
— Оба находятся в хорошей форме — при том, что, к сожалению, не получали в ходе сезона достаточной игровой практики. Женя и Артем отличаются к тому же большим желанием себя проявить, что также имеет большое значение.

***

— Коноплянка присоединяется к сборной в неплохом настроении: его «Севилья», хоть и не победила в финале Кубка Испании «Барселону», выиграла решающий матч Лиги Европы у «Ливерпуля». Кравец же прибыл после вылета его «Штутгарта» из бундеслиги. Это не отразилось на его психологическом состоянии?
— Мне кажется, он стремительно переключился с клубных дел на интересы сборной. Ведь для Артема чемпионат Европы — отличная витрина, шанс обратить на себя внимание. Так что мы надеемся и на его личную мотивацию.

— Сможет ли Кравец поделиться информацией о сборной Германии — или тренерский штаб и без того располагает о первом сопернике на Euro-2016 исчерпывающими данными?
— Решать, конечно же, главному тренеру, но не исключаю, что опыт форварда, игравшего в последние месяцы против ведущих немецких футболистов и клубов, окажется полезен. Во всяком случае, если возникнут вопросы, Артем, убежден, охотно на них ответит.

— А как отразились на настроении Романа Зозули и Руслана Ротаня полученные недавно полугодичные дисквалификации?
— Отбросить весь негатив и переключиться на сборную — в их интересах. Поэтому если они еще не успели этого сделать, то, уверен, сделают в ближайшее время. Лично у меня нет ни малейших оснований сомневаться в профессионализме этих ребят.

***

— Очень похоже, что удалось переключиться и Андрею Ярмоленко с Тарасом Степаненко. Как полагаете, если бы до начала сбора они не помирились и не пожали друг другу руки, нерешенный конфликт отразился бы на микроклимате сборной?
— Андрей и Тарас — ответственные и понимающие ребята. Все мы совершаем в этой жизни ошибки — важно находить в себе силы их признавать и двигаться дальше.

— И последнее: какие задачи объективно будут стоять перед нашей сборной во Франции?
— Первым делом важно показать достойную игру в группе — и результат, позволяющий выйти в плей-офф. А там можно будет ставить перед командой дальнейшие цели — как говорится, по мере поступления…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *