Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А»

3 мая 2017 admin 0 Comments

Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А»


Sport Arena представляет анонс чемпионата мира по хоккею, который 5 мая стартует в Кельне и Париже.

Хоккейный сезон приближается к своему завершению. И пока в НХЛ в самом разгаре идет борьба за Кубок Стэнли, в двух странах Европы стартует ежегодный чемпионат мира по хоккею.

Мировой форум пройдет в двух странах — Франции и Германии. Францию представляет Париж и Аккор Хотелс Арена на 14,5 тысяч зрителей, а Германию Кельн и Ланксесс Арена – одна из крупнейших в Европе, вмещающая 18,5 тысяч зрителей.

Два года подряд чемпионом становилась сборная Канады, обыграв в финалах 2015 и 2016 года Россию и Финляндию соответственно. До этого дважды побеждала России, по разу Финляндия и Швеция, а в 2010 до золотых медалей сенсационно добралась Чехия, обыграв в финале Россию.

Формат и сроки

Формат турнира остается неизменным последние несколько лет. 16 сборных, разбиты на две группы по восемь команд, играют друг с другом круговой турнир внутри каждой группы. Четыре лучшие команды выходят в плей-офф, одна худшая команда из каждой группы понижается в первый дивизион.

Чемпионат мира пройдет с 5 по 21 мая. Групповой раунд заканчивается 16 мая, а четвертьфинал плей-офф стартует 18-я мая. После четвертьфиналов чемпионат окончательно переезжает в Кельн на Ланксесс Арену, где пройдут полуфиналы (18 мая), матч за бронзовые медали и финал (21 мая).

Матчи группы пройдут на Ланксесс Арене в Кельне. Той самой, где некоторые из своих боев проводил Владимир Кличко, и которая уже принимала матчи чемпионатов мира в 2001 и 2010 годах.

Арена построена в 1998 году и является мульти функциональной. Здесь проводят свои концерты звезды мировой эстрады, играют чемпионаты мира по гандболу, и она же является домашней ареной хоккейного клуба Кельнер Хайе, выступающего в сильнейшей немецкой лиге ДЕЛ.

В этой группе сыграют свои матчи Швеция, Россия, США, Словакия, Дания, Германия, Латвия и Италия.

Швеция
Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А»

Пожалуй, наиболее мощный состав везет на чемпионат мира Швеция. Новый главный тренер Рикард Гренборг, получивший обкатку на Кубке Мира, попробует снять проклятие последних лет. Два года подряд Швеция вылетает в четвертьфиналах, а последний раз золотые медали добывала в 2013 году.

Сейчас Тре-Крунур удалось собрать практически НХЛовский состав. Есть некоторые сомнения касаемо вратарской линии, первым номером которой должен стать голкипер Каролины Эдди Лак, но это смотря с кем сравнивать. Вратарями такого уровня на ЧМ могут похвастаться считанные команды, а ведь еще есть опытнейший Виктор Фаст, проведший два года в КХЛ и Никлас Сведберг, также выступающий в России, но оба имеют опыт игр в НХЛ.

В обороне лишь два игрока представляют родную лигу — Филип Холм и Колле Розен, тогда как шесть человек приехали из НХЛ. В том числе один из лучших защитников Лиги Виктор Хэдман (Тампа-Бэй), Оливер Экман-Ларссон (Аризоны) и Джон Клингберг (Даллас).

Не менее звездный состав в атаке. Круто стартовавший в Торонто Мэйпл Лифз Уильям Нюландер, пара лидеров Каролины Виктор Раск и Элиас Линдхольм, а также Габриэль Ландеског из Колорадо. Даже Джоэль Эрикссон Эк и Дэннис Эверберг, представляющие клубы Швеции, ранее пытались пробиться в НХЛ. Причем у 20-летнего Эрикссона еще все впереди, ведь на родину он вернулся для получения игровой практики. Марио Кемпе и Линус Умарк лидеры своих клубов в КХЛ, а Джоэль Лундквист из шведской Фрелунды – капитан и лидер сборной, без которого сложно представить сборную Швеции последних лет.

Россия
Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А»

Составить конкуренцию шведам попробует Россия, но подопечным Олега Знарка будет очень непросто. Состав у России боевой, но далеко не НХЛовский. Вся надежда на лидера атак Чикаго Артемия Панарина и трио исполнителей из Тампы-Бэй — голкипера Андрея Василевского, нападающих Никиту Кучерова и Владислава Наместникова. Кучеров, Панарин и Василевский – реально топ-игроки, но конкуренты на турнире вроде Швеции, Канады и Финляндии также привезли мощные составы.

Интересно посмотреть на защитника Ивана Проворова (Филадельфия), закрепившегося в прошедшем сезоне в НХЛ, Виктора Антипина и Андрея Миронова, который уже подписал контракт с Колорадо. В атаке вести команду должен ветеран Сергей Мозякин (Металлург, Магнитогорск) и Евгений Дадонов (СКА). Получил шанс проявить себя на уровне национальной команды лидер атак молодежки Кирилл Капризов, к которому будет приковано внимание десятков скаутов.

США
Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А»

В компанию дуэта лидеров попробуют вклиниться США, которые, как обычно, выставили сплав студентов, молодости и опыта, а возглавит команду наставник Детройта Джефф Блашилл, для которого это хороший вызов после провала в регулярке НХЛ.

Понятно, что сразу несколько лидеров Детройта приедут и на ЧМ. Прежде всего, это голкипер Джимми Ховард, для которого это будет второй чемпионат мира в карьере. Он же в свои 33 года будет самым опытным игроком США на турнире. Его сменщиком должен стать Коннор Хэллебайк из Виннипега. Вторым по старшинству станет одноклубник Ховарда – Дэнни Декайзер (27 лет). Большинству остальных ребят в составе не больше 23-25 лет, а многим и того меньше. Как защитнику Ноа Хэнифину (Каролина), а также нападающим Джеку Айхелю (Баффало) и Дилану Ларкину (Детройт), которым по 20 лет. Сезон для Ларкина и Айхеля тяжело назвать удачным, тем более мотивированы они будут на ЧМ.

Уже эти фамилии говорят о серьезности намерений команды, а ведь еще есть Андерс Ли, отыгравший сумасшедший сезон в Нью-Йорк Айлендерс – невероятно скоростной и результативный нападающий. Плюс Джонни Гудро, Брок Нельсон и Кристиан Дворак.

Отдельно можно сказать и о студенческой традиции сборной. Как обычно, NCAA в команде будет представлена целой линией – вратарем, двумя защитниками и тремя форвардами. Голкипер Кэл Петерсен из Университета Нотр-Дама – один из наиболее перспективных вратарей США, защитник Чарли Макэвой (Университет Бостона) уже попробовал свои силы в профессиональном хоккее в АХЛ и подписал контракт с Бостон Брюинз. Также поиграл в НХЛ за Аризону Клэйтон Келлер (Университет Бостона). Третий представитель Университета Бостона – Джордан Гринвэй, форвард Андерс Бьорк является одноклубником Петерсена, а Даниэль Брикли представляет Университет Миннесота Стэйт.

Словакия
Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А»

Без Хары и компании из НХЛ, и с чисто европейским составом. Главному тренеру Здено Цигеру придется нелегко, и вряд ли станет сенсацией, если сборная не пробьется в плей-офф, как и в предыдущие три года. Чуда 2012 года, когда словаки дошли до финала, ожидать также не стоит.

Главные надежды связаны с братьями Гудачеками, играющими в Швеции за Эребру — вратарь Юлиус Гудачек и нападающий Либор Гудачек. Должен подтянуть защиту Михал Чайковски, заканчивавший сезон в КХЛ. Но Автомобилист явно не то место, где выступают лучшие в России.

Плюс ряд игроков чешской Экстралиги из Спарты, и представители Слована в КХЛ, которых, впрочем, сложно назвать звездами даже по европейским меркам.

Дания
Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А»

Единственный представитель НХЛ в сборной – лидер атак Виннипега 21-летний Николай Элерс, который провел шикарный сезон, и должен стать главной угрозой воротам соперников. Помогать ему будут Петер Регин (Йокерит, КХЛ), Йеспер Йенсен (Брюнас, Швеция) и Мадс Кристенсен (Мюнхен, Германия). Опытные и очень известные в Европе игроки, которых можно отнести к топам. Пара форвардов Никлас Хардт и Фредерик Шторм сыграна в шведском Мальмо.

В обороне надежды связаны с Йеспером Би Йенсеном и братьями Оливером и Маркусом Лауридсенами. Йенсен, а также Оливер Лауридсен представляют КХЛовский Йокерит, а Маркус – шведский Лександс.

Учитывая посредственный состав Словакии, именно Дания и Германия являются главными претендентами на выход в плей-офф.

Германия
Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А»

Хозяева чемпионата сумели привлечь на домашний турнир голкипера Нью-Йорк Айлендерс Томаса Грайсса, который может стать ключом к успеху сборной в борьбе за выход в плей-офф. Та же Дания и Словакия испытывают проблемы с вратарской линией. Грайсс провел классный сезон в НХЛ, и теперь может завершить его на мажорной ноте, вытянув сборную в плей-офф на домашнем ЧМ.

Помочь ему должны опытные защитники Кристиан Эрхофф и Деннис Зайденберг (Айлендерс). Второй еще продолжает карьеру в НХЛ, тогда как Эрхофф уже играет на родине, но все еще будет полезен сборной. В атаке подтягивать команду будет нападающий Аризоны Тобиас Ридер.

Конечно, уровень остальных игроков сборной Германии сложно назвать наивысшим даже по европейским меркам, но команда достаточно опытная и вполне боевая, способная при поддержке домашних трибун попробовать сделать сенсацию, как на последнем домашнем ЧМ 2010 года, где заняла четвертое место. К слову, в прошлом году Германия сумела выйти из группы.

Латвия
Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А»

У Латвии на чемпионате мира главная задача – сохранить прописку в элите, а при возможности вскочить в плей-офф. Ключом к успеху может стать несколько личностей. Прежде всего, главный тренер Боб Хартли, известный своей продолжительной работой в НХЛ. 56-летний специалист много лет возглавлял Колорадо, Атланту и Калгари. С Эвеланш выигрывал Кубок Стэнли, а в Калгари признавался тренером года в НХЛ.

Что получится слепить с этой команды у Хартли – сложный вопрос. Тем более что в сборных он еще не работал. Но несколько стержневых игроков у него в распоряжении есть. Шикарный шанс показать себя скаутам и прорваться в НХЛ есть у перспективного вратаря Лугано Элвиса Мерзликинса, которого в 2014 году драфтовал Коламбус, но так и не подписал с ним контракт.

В защите должен помочь опыт Оскарса Цибульскиса, Артурса Кулды, Кристапса Сотниекса и Гунтиса Галвиньша, а в атаке стержневым исполнителем станет Земгус Гиргенсонс из Баффало. Плюс класс Каспарса Даугавиньша, опыт Микса Индрашиса, Лауриса Дарзиньша и Андриса Джериньша.

Италия
Анонс чемпионата мира по хоккею. Группа «А»

В прошлом году Италия сенсационно вышла в элиту, опередив в первом дивизионе Австрию. Но шансов закрепиться в топ-дивизионе у итальянцев очень мало. Просто это сборная более низкого класса, и без игроков высокого уровня в составе. Вратарь Андреас Бернар, его брат форвард Антон Бернар, форвард Диего Костнер и защитник Томас Ларкин. Вот, пожалуй, и весь список игроков, которых можно назвать исполнителями среднего европейского уровня. Остальные едва дотягивают до них, а многие вовсе играют во второй лиге Австрии.

Главная надежда Италии, что какая-то из сборных соперников провалит турнир. К примеру, Латвия или Словакия. Но при этом нужно не только ждать провала соперников, но еще и обыграть их в очной встрече. Сложно сказать, чем итальянцы смогут удивить мир. Разве что бешеной самоотдачей и сверхнадежной игрой в обороне.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *