Антонио ФЕРРЕЙРА: «Идеальный вратарь не пропускает мячи» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Антонио ФЕРРЕЙРА: «Идеальный вратарь не пропускает мячи»

19 июня 2016 admin 0 Comments

Антонио ФЕРРЕЙРА: «Идеальный вратарь не пропускает мячи»

Тренер вратарей «Шахтера» подробно рассказал о своих функциях в донецком клубе

– Что входит в ваши обязанности?
– Когда ты тренируешь голкиперов, нельзя делить коллектив на две части: полевых игроков и вратарей. Мы всегда стараемся взаимодействовать, и каждый должен понимать игру всей команды – это очень важно. Необходимо видеть, что происходит на тренировках и во время матчей, чтобы потом донести до вратарей полную информацию. В наши дни голкипер не только защищает ворота, но и начинает атакующие действия своей команды.

– Каким, по вашему мнению, должен быть идеальный вратарь?
– Таким, который не пропускает мячи, а помогает их забивать. Конечно, идеала не существует, но мы должны к нему стремиться. Образцом для нас является тот, кто взаимодействует с партнерами, как бы банально это ни звучало. Наши идеи радикально не меняются, но каждый раз соперники изучают вашу игру, поэтому необходимо искать что-то новое.

– Вы еще не работали с Пятовым. Следите за его игрой на чемпионате Европы? Какое ваше мнение о вратарях «Шахтера»?
– Об Андрее у меня есть общее представление, потому что он уже много лет выступает в Лиге чемпионов. Могу оценить и уровень Каниболоцкого. Также я видел Кудрика в финале Юношеской лиги УЕФА. По Сарнавскому сложно пока сказать, потому что он не был на виду. Но я старался изучить его потенциал и возможности.

– Многие молодые вратари говорят, что хотели бы быть похожими на Мануэля Нойера…
– Хороший пример. В принципе, у Мануэля много положительных качеств. Но, думаю, иногда он слишком рискует. Самое главное – играть за штрафной зоной. Я не знаю, какого уровня футбол в Украине, но могу говорить о Португалии: сейчас все не так, как раньше. Именно вратарям понадобилось некоторое время, чтобы адаптироваться к современному стилю игры. Мы стараемся привносить новые идеи и делать их понятными для всех. Всегда должны расти и прогрессировать, а не тренироваться по устаревшей методике. Поэтому нам очень важен анализ игры. Мы обязаны понять, какие трудности нам могут встретиться. Например, раньше голкиперы много внимания уделяли упражнениям с прыжками в падении. При этом практически никогда не отрабатывались действия для развития атаки, игра ногами. Нужно, чтобы все футболисты были готовы к любым сюрпризам, которые могут произойти на поле. 

– Как вы отреагировали на предложение поработать в «Шахтере»?
– Воспринял его с большой радостью. «Шахтер» – огромный клуб, который нас буквально заворожил. К тому же Украина – страна с совершенно другой культурой. И, наконец, мы можем сыграть в Лиге чемпионов. Это мечта для любого тренера.

– Чего бы вы хотели добиться в своей карьере?
– У меня есть очень много целей, но нет какой-то большой мечты. Как тренер, конечно, хотел бы выступить в финале Лиги чемпионов и победить. Некоторые грезят о том, чтобы сыграть на чемпионате мира и выиграть его, но у меня такого нет. Сейчас моя ближайшая цель – завоевать Суперкубок Украины. После этого появится желание победить в чемпионате и Кубке страны. Чувствую, что мы сможем все осуществить. Хочу, чтобы результаты это доказали. Ненавижу проигрывать, но умею принимать поражения.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *