Арка в серии пенальти одолела Легию и впервые выиграла Суперкубок Польши | Мир спорта

Арка в серии пенальти одолела Легию и впервые выиграла Суперкубок Польши

8 июля 2017 admin 0 Comments

Чемпион Польши, варшавская Легия, в матче за Суперкубок не сумела воспользоваться своим преимуществом, проиграв трофей в серии пенальти обладателю Кубка, Арке из Гдыни (1:1, по пен. 2:4).

Легия считалась однозначным фаворитом поединка, все-таки матч проходил на домашнем стадионе чемпионов, к тому же Арка на самом деле достаточно случайный гость в матче за Суперкубок. Команда из Гдыни неожиданно выиграла Кубок, а этот розыгрыш Суперкубка стал дебютным в ее истории. В то самое время Легия играла в Суперкубке уже в 12-й раз, что является рекордом среди всех польских клубов.

Тем не менее, первыми забили именно андердоги. Защитник Легии Михал Паздан довольно курьезно срезал мяч в свои ворота с нескольких метров после прострела игрока Арки. Но фавориты достаточно быстро отыгрались — француз Тибо Мулен красивейшим ударом шведой сравнял счет в матче, 1:1.

Если в первом тайме Арка еще пыталась огрызаться и даже играть на равных с Легией, то после перерыва обладатели Кубка полностью сосредоточились на игре в защите, только иногда выбегая в контратаки. Дважды чемпионом пришлось срывать опасные контратаки ценой желтых карточек, но никаких угроз воротам Легии после этого не последовало.

Впрочем, не намного лучше в атаке играли и хозяева поля. Лучший момент во втором тайме вновь создал Мулен, опасно пробивавший с линии штрафной, но в этот раз мяч по-предательски пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Это поражение стало уже пятым подряд для Легии: пять последних лет сильнейшая команда Польши начинает сезон с поражения в Суперкубке. В последний раз Легия выигрывала этот трофей еще в далеком 2008 году. Ну а для Арки, как можно понять, этот дебютный успех в Суперкубке.