948 Англия

22 декабря 2017, 23:39

Василий Обараз

/football/game/11830374/
Арсенал и Ливерпуль на Эмирейтс не смогли определить сильнейшего в яркой дуэли (3:3).

Хозяева поля не слишком уверенно начали встречу, позволив Ливерпулю почувствовать себя хозяевами Ашбертон Гроув. Команда Юргена Клоппа противиться не стала, воплотив свое игровое преимущество в забитый мяч Филиппе Коутиньо.

Во втором тайме Канониры заиграли убедительнее, однако пропустили второй мяч — Мохамед Салах благодаря рикошету от вышедшего на замену Шкодрана Мустафи переиграл Петра Чеха.

Впрочем, сдаваться хозяева отказались, и в течение пяти минут не только отыгрались, но и вышли вперед. Алексис Санчес замкнул подачу Эктора Бельерина справа, Гранит Джака «прошил» дальним ударом Симона Миньоле, а Месут Езил, выскочив на кипера, аккуратно его перебросил.

Игра, казалось, перешла под контроль Арсенала, однако Ливерпуль сумел вновь вернуться в игру усилиями Роберто Фирмино, плотно пробившего из пределов штрафной, и Чеха, не сумевшего поймать не самый сложный мяч.

В концовке встречи обе команды пытались вырвать победу, однако в итоге все же расписали мировую.

Арсенал продолжает проваливать первый тайм

Команду Арсена Венгера вряд ли можно охарактеризовать словом «стабильная», однако в том, что касается слабых дебютов, они действительно могут дать фору всем в Премьер-лига в этом сезоне. Едва ли не в каждом матче Канониры проводят первый тайм заметно хуже, чем второй, из-за чего сами создают себе проблемы.

В дуэли с Ливерпулем, несмотря на достаточно приличные стартовые минут десять, Арсенал вновь «поплыл» и позволил сопернику навязать свой футбол, в котором успешнее оказались, что неудивительно, гости. И, продемонстрируй те реализацию хотя бы немного приближенную ко встрече в первом круге, матч можно было бы заканчивать уже к перерыву.

Алексис Санчес и Симон Миньоле вынуждают Арсена Венгера и Юргена Клоппа работать в зимнее трансферное окно

В конце августа Алексис Санчес был очень близок к тому, чтобы покинуть Ашбертон Гроув, однако в Арсенале, не сумевшем вовремя найти чилийцу замену, решили оставить игрока, рвавшегося к Пепу Гвардиоле в Манчестер Сити.

И сейчас, еще к Рождеству, Арсен Венгер вполне может сожалеть о том, как провел работу на рынке летом. Санчес, даже несмотря на забитый мяч в ворота Симона Миньоле, вновь сыграл слабо и допустил непозволительное количество потерь. Если Месут Езил, контракт которого также заканчивается через полгода, демонстрирует свое желание играть за клуб, то в случае с Алексисом все выглядит как раз наоборот.

Сожалеть о летней недоработке может и Юрген Клопп. Немецкий специалист не укрепил вратарскую позицию летом, понадеявшись на Симона Миньоле и Лориса Кариуса, однако ни один из них не может похвастаться надежностью. Если в некоторых клубах вратари приносят очки своим командам, то Ливерпуль по большей части теряет. И в схватке с Арсеналом страж ворот вновь подвел команду — Гранит Джака сравнял счет как раз благодаря грубой ошибке вратаря.

Арсен Венгер давно славится своим доверием к молодым игрокам, однако, на самом деле, число воспитанников клуба, пробившихся в первую команду, в последние годы в Северном Лондоне минимальное.

И, что любопытно, в матче против Ливерпуля у Арсенала лучшими были как раз «продукты» собственной системы. В первую очередь, речь, конечно, о Джеке Уилшире, который третий матч в АПЛ в старте впервые за долгое время. «Десятка» Арсенала продемонстрировала прекрасную физическую готовность, не позволив Ливерпулю чувствовать себя фривольно в центре поля.

Не ударил лицом в грязь и Эйнсли Мэйтланд-Найлз. 20-летний хавбек, переквалифицированный Венгером в крайнего защитника, сумел вытеснить из стартового состава одного из героев дебюта сезона Сеада Колашинаца, и вновь провел сильный матч. Да, Мохамед Салах, игравший на его фланге, попортил нервы Чеху, однако чаще всего подобное случалось после ошибок других игроков, а не Эйнсли.