Арсенал и МЮ: поиски бомбардира успешно завершены | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Арсенал и МЮ: поиски бомбардира успешно завершены

9 июля 2017 admin 0 Comments

Арсенал и МЮ: поиски бомбардира успешно завершены


Лондонский Арсенал и Манчестер Юнайтед в течение одной недели решили свои главные задачи на это трансферное окно.

Напомним, что в среду вечером Канониры официально объявили о заключении долгосрочного соглашения с нападающим Александром Ляказеттом, установив таким образом свой трансферный рекорд — в качестве компенсации Лион, которому принадлежали права на футболиста, может получить до 52 миллионов фунтов.

Вчера вечером стало известно, что звездный новичок в линии атаки будет и у Ман Юнайтед. После длительных переговоров с мадридским Реалом относительно Альваро Мораты нервы у Эда Вудварда и компании не выдержали — английская сторона отказалась удовлетворять запросы испанцев (77 миллионов фунтов, то есть 90 миллионов евро!) и увела из-под носа Челси Ромелу Лукаку. Бумаги еще не подписаны, однако сам бельгиец уже прошел медосмотр и дал первое интервью в качестве будущего игрока манкунианцев.

В отличие от Арсенала, МЮ не обновил свой трансферный рекорд, однако статус покупки все равно более чем серьезен — казна Эвертона вот-вот пополнится на 75 миллионов фунтов, к тому же в договоре будут прописаны различные бонусы, а на Гудисон переберется Уэйн Руни.

И для Арсенала, и для МЮ вопрос приобретения забивного нападающего стоял особенно остро. Канониры после расставания с Робином ван Перси не имели в своих рядах центрфорварда, способного преодолевать отметку в двадцать забитых мячей в Премьер-лиге. Лучший результат Оливье Жиру, на которого по большей части делалась ставка в последние годы, — 16 мячей за чемпионат. Несмотря на то, что в национальной сборной именно Жиру выигрывает конкуренцию за место в передней линии, тренерский штаб лондонцев, видимо, считает, что Ляказетт лучше подходит под игровую модель команды и способен приносить больше пользы при комбинационной игре.

Более того, по завершении прошлого сезона Жиру заявил, что не готов и дальше быть игроком ротации, и нацелен на получение стабильной игровой практики в сезон, предшествующий Чемпионату мира. Гарантировать это в Северном Лондоне ему, похоже, не могут, из-за чего вероятность его трансфера очень велика. И 26-летний Ляказетт, забивший больше двадцати мячей в каждом из трех последних розыгрышей Лиги 1, должен стать ему достойной заменой.

Статистика Александра Ляказетта в Лионе

Сезон
Матчи
Голы

2009/10
1
0

2010/11
11
2

2011/12
43
10

2012/13
37
4

2013/14
54
22

2014/15
40
31

2015/16
44
23

2016/17
45
37

У Манчестер Юнайтед, в свою очередь, проблем с забивным форвардом в прошлом сезоне не было, но после серьезной травмы колена в клубе решили расстаться со Златаном Ибрахимовичем, который и был ключевым лицом команды в атаке. О голевых свершениях Уэйна Руни на Олд Траффорде уже забыли и вот-вот с ним также распрощаются, а входить в сезон только с одним игроком (19-летним Маркусом Рашфордом), способным закрыть позицию на острие, топ-клубы себе позволить не могут.

Именно поэтому для Моуриньо было важно подписать форварда, который готов уже сейчас обеспечивать мощь в передней линии. И совсем неудивительно, что выбор манкунианцев в итоге пал на Лукаку, имя которого, если верить британским СМИ, было в списке главного тренера, который был передан после завершения прошлого сезона исполнительному директору клуба Эду Вудварду.

Статистика Ромелу Лукаку после переезда в Англию

Сезон
Клуб
Матчи
Голы

2011/12
Челси
12
0

2012/13
Вест Бром
38
17

2013/14
Челси/Эвертон
36
16

2014/15
Эвертон
48
20

2015/16
Эвертон
46
25

2016/17
Эвертон
39
26

Лукаку всего 24, а у него за спиной уже более полусотни матчей в одной из сильнейших европейских сборных и пять полноценных сезонов в английской Премьер-лиге. Возможно, он не всегда стабилен, но в целом это форвард почти без слабых мест: он силен и в игре головой, и в игре обеими ногами, и при этом имеет достаточно неплохую скорость. Ну а его статистика против больших клубов в прошлом сезоне и вовсе впечатляет.Между португальцем и бельгийцем сохранились хорошие отношения, даже несмотря на то, что именно при Жозе у Ромелу не получилось заиграть в Челси. К тому же сейчас футболист может получить гарантии относительно регулярности своих появлений на поле.

Количество голов против команд топ-шестерки в сезоне 2016/2017

Ромелу Лукаку (Эвертон)
4

Харри Кейн (Тоттенхэм)
4

Диего Коста (Челси)
3

Серхио Агуэро (Ман Сити)
3

Златан Ибрахимович (Ман Юнайтед)
2

Алексис Санчес (Арсенал)
1

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *