Арсенал и Наполи попытаются сохранить лицо в ЛЧ. Пролог | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Арсенал и Наполи попытаются сохранить лицо в ЛЧ. Пролог

7 марта 2017 admin 0 Comments

Арсенал и Наполи попытаются сохранить лицо в ЛЧ. Пролог


Sport Arena анонсирует первые ответные матчи 1/8 Лиги чемпионов.

Арсенал — Бавария (первый матч — 1:5)
Кадровая ситуация

Как и перед матчем с Ливерпулем, наставник Арсенала Арсен Венгер не может рассчитывать на Месута Езила, который только вчера приступил к работе в общей группе после болезни. Вернуться в строй немецкий полузащитник должен к выходным. Санти Касорла, как известно, в лазарете надолго, а компанию ему временно составляет Мохаммед Эль-Ненни.

К ответной встрече мюнхенцы подходят без своего капитана Филиппа Лама, перебравшего предупреждений. По-прежнему отсутствует восстанавливающийся после травмы Жером Боатенг, а вот Ренату Санчеш и Дуглас Коста снова в строю: португалец оклемался после простуды, а бразилец пришел в себя после ушиба ноги.

Не сыграют: Касорла, Езил, Эль-Ненни — Боатенг, Лам

Ориентировочные составы:

Арсенал: Оспина — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль — Джака, Рэмси — Санчес, Окслейд-Чемберлен, Уэлбек — Жиру

Бавария: Нойер — Рафинья, Мартинес, Хуммельс, Алаба — Хаби Алонсо, Видаль, Тиаго — Роббен, Левандовски, Дуглас Коста

07.03
21:45

Арсенал
3.9

ничья
3.85

Бавария
1.94

cделай
ставку

Превью

Только трижды в истории турниров, проводимых под эгидой УЕФА, случались отыгрыши после дефицита в четыре мяча по итогам первой встречи. В последний раз это удалось мадридскому Реалу, который в сезоне 1985/1986 совершил камбэк в дуэли с гладбахской Боруссией Юппа Хайнкеса (4:0 после 1:5). Если Канонирам не удастся повторить подобный трюк, их серия неудач в 1/8 финала получит свое продолжение — в последний раз они успешно преодолевали первый раунд плей-офф еще в 2010 году.

Очевидно, что шансов отыграться у Арсенала крайне мало, и почти все вопросы о победителе этой дуэли уже сняты. Французский наставник Канониров называет Баварию «если не сильнейшей командой Европы, то одной из двух сильнейших», и первая встреча отчетливо продемонстрировала разницу в классе между двумя командами. В Мюнхене хозяева были заметно сильнее, что и вполне справедливо отобразилось на итоговом счете.

На предматчевой пресс-конференции Венгер признался, что еще не принял решения о том, будет ли подписывать с клубом новый контракт — говорят, что на столе уже лежит новое предложение сроком на два года, и там не хватает только подписи Арсена. Так что нельзя исключать, что ответная встреча против Баварии станет последней для француза в ЛЧ в роли наставника лондонцев. И можно не сомневаться, что со своей стороны он сделает все возможное, чтобы потенциальное прощание состоялось на мажорной ноте.

Бавария, впрочем, тоже вряд ли выйдет на поле без настроя — Карло Анчелотти и Карл-Хайнц Румменигге в один голос твердят о том, что вопрос о выходе в следующую стадию турнира еще не решен, и к сопернику подготовка проходит максимально серьезно и уважительно.

ONE TO WATCH — Алексис Санчес

На выходных Арсен Венгер шокировал общественность, оставив на скамейке запасных в важном матче против Ливерпуля Алексиса Санчеса. Вскоре в СМИ начали появляться сообщения о том, что чилиец намерен покинуть клуб и едва ли не выдвинул ультиматум руководству Арсенала о необходимости трансфера уже в летнее трансферное окно. Джон Кросс из Mirror и вовсе выдал инсайд, будто Санчес поругался с несколькими партнерами по команде на тренировке, за что получил нагоняй от менеджера. Однако и Венгер, и сам Алексис (через соцсети) эти домыслы опровергли, хотя наличие напряжения в коллективе чувствуется далеко за пределами Эмирейтс.

Слова

Арсен Венгер, менеджер Арсенала: «Единственное преимущество, которое есть в нашей ситуации, — это отсутствие выбора. Мы должны атаковать и пытаться забивать голы».

Пер Мертезакер, капитан Арсенала: «Я считаю, нам нужно показать другое лицо Арсенала. Это то, что мы должны потребовать от самих себя, ведь во втором тайме в Мюнхене мы развалились. Поэтому сейчас нам так важно, чтобы наши фанаты снова могли нами гордиться. Именно на этом стоит делать акцент».

Карло Анчелотти, наставник Баварии: «Мы сыграем сильнейшим составом. И мы не намерены менять стиль нашей игры».

Франк Рибери, полузащитник Баварии: «Да, в первом матче мы добыли хороший результат, но это Лига чемпионов, где может случиться все, что угодно. Поэтому в Лондоне мы также хотим победить. Это важно для нашей уверенности в себе в следующих матчах».

Интересные факты

— с начала сезона 2000/2001 эти команды пересекались десять раз: у немцев пять побед, у англичан — три, еще две встречи завершились вничью;

— в последних шести сезонах Арсенал прекращал борьбу в Лиге чемпионов именно на стадии 1/8 турнира;

— Бавария добилась побед только в трех из 13-ти последних выездных матчей ЛЧ;

— два последних визита мюнхенцев в Англию завершились поражениями;

— Хаби Алонсо и Арьен Роббен провели по 13 матчей против Арсенала.

Прогноз Sport Arena: 2:2

Наполи – Реал Мадрид (первый матч — 1:3)
Арсенал и Наполи попытаются сохранить лицо в ЛЧ. Пролог
Кадровая ситуация

Травмированные: Варан (Реал)
Под вопросом: Аллан, Мертенс (оба – Наполи)

По большому счету, кадровых проблем у соперников нет. Имеются некоторые вопросы относительно участия в матче Дриса Мертенса, однако скорее всего, бельгиец, все же, сможет помочь своей команде в домашнем противостоянии с Мадридом.

Едва ли наставник Наполи отступится от привычных схем, и с первых минут на поле Сан-Паоло выйдет привычный костяк исполнителей, где надлежит активничать фланговым игрокам. В первую очередь, естественно, в атаке, но при этом активная помощь фланговым защитникам Наполи очень не повредит. Нынешний Реал едва ли обладает феноменальной технически поставленной игрой, однако в умении давить и добиваться своего посредством тривиальных навесов Сливочным определенно не откажешь. И неаполитанцам следует подготовиться к нейтрализации сильных сторон соперника.

У Сливочных, в свою очередь, дела с кадрами еще лучше. Из-за травмы не поможет своей команде Варан, однако исходя из того, что французский защитник показал на Месталье несколькими неделями ранее, его помощь в нынешней форме команде явно ни к чему. Среди прочих моментов испанская пресса отмечает дубль Карима Бензема, который, наконец, вспомнил, как забивать и может продолжить активничать и в Лиге чемпионов.

Словом, соперники предстанут в сильнейших составах, и, соответственно, дело за тактиками.

Ориентировочные составы:

Наполи: Рейна – Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам – Зелински, Диавара, Хамшик – Кальехон, Мертенс, Инсинье

Реал Мадрид: Навас – Карвахаль, Рамос, Пепе, Марсело – Кроос, Каземиро, Модрич – Бэйл, Бензема, Роналду

07.03
21:45

Наполи
2.95

ничья
3.75

Реал Мадрид
2.35

cделай
ставку

Превью

Разумеется, результат первой встречи весьма однозначно диктует наиболее вероятный сценарий ответной встречи. Наполи необходимо не просто забивать, а громить мадридский коллектив, что видится чрезвычайно сложной задачей. При этом, неаполитанцам еще нужно стараться предельно надежно сыграть в защите, дабы не позволить сопернику обзавестись голами на выезде, что для хозяев просто убийственно.

За минувшие три недели после первой встречи прошло немало времени, в течение которого на Реал успели навалиться некоторое проблемы. Команда Зинедина Зидана весьма посредственно провела несколько матчей подряд, в результате его позволила Барселоне захватить первую строчку в Примере. И это после отрыва, который еще совсем недавно казался незыблемым. Теперь же Сливочным нужно очень внимательно относиться и к матчам чемпионата.

У Наполи этом плане ситуация попроще. Очевидно, что за чемпионство в Серии А уже никто не борется, тогда как вовсю идет соперничество с Ромой за вторую строчку турнирной таблицы, что довольно условно. К слову, примечательно, что на минувших выходных Наполи сумел обыграть конкурента на его же поля, чем изрядно удивил. Быть может, положительный настрой после данного успеха положительно скажется и на предстоящем поединке с Реалом, что потребует от неаполитанцев максимума, и даже немного больше.

Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Реала

One to watch — Карим Бензема

Несмотря на то, что в чемпионате с результативностью у Карима складывается не лучшим образом, в Лиге чемпионов на счету форварда уже пять мячей, что лишь на два меньше, чем за двадцать поединков Примеры. И те были забиты лишь на минувших выходных, когда дубль Бензема помог Сливочным разгромить Эйбар на выезде.

Но нападающий уже приучил, что способен отличаться в первую очередь в важных поединках, что от него будут ждать и сейчас. Если один гол Реала на Сан-Паоло вряд ли что-либо серьезно изменит, то вот второй забитый мяч скорее всего похоронит шансы Наполи на возможный успех. В этой связи особая роль отводится именно Бензема, который в этом сезоне пока что специализируется именно на Лиге чемпионов.

Слова

Маурицио Сарри, главный тренер Наполи: «Реал – фаворит. А этот статус подразумевает серьезное давление, ведь команда не имеет права на ошибку. Нам в данной ситуации не стоит думать о раскладах. Наша цель – использовать свои сильные качества и постараться создать интригу, надеясь на нечто экстраординарное».

Зинедин Зидан, главный тренер мадридского Реала: «Нам предстоит очень сложная игра, ведь простых в Лиге чемпионов попросту не бывает. Мы полностью готовы к предстоящей встрече, хотя, конечно, игра на Сан-Паоло обычно дается очень тяжело. Местные болельщики без умолку гонят свою команду вперед, противостоять чему довольно сложно. Но играют 11 футболистов против других 11-ти. Поэтому нам остается лишь наслаждаться атмосферой, показав качественный футбол».

Интересные факты

— Если Реалу удастся пройти Наполи, то для мадридцев это будет уже седьмой выход в четвертьфинал Лиги чемпионов подряд.

— В последний раз Реал гостил на Сан-Паоло в далеком сезоне 1987-88, когда после после домашней победы со счетом 2:0 добыл стратегически устраивающую ничью 1:1.

— Две последних дуэли Наполи с испанскими командами обернулись для итальянцев неудачами. В 1/16 финала Лиги Европы 2015/16 неаполитанцев выбил Вильярреал, тогда как в квалификации к Лиге чемпионов сезона 2013/14 Наполи не сумел пройти Атлетик.

— Лишь в трех случаях из одиннадцати Наполи удавалось проходить соперника после поражения в первом матче. Причем дважды неаполитанцы отыгрывали фору в два мяча. Это было в Кубке обладателей Кубков давнего сезона 1962/63 в противостоянии с Бангор Сити, а также в противостоянии с Ювентусом в Кубке УЕФА 1988/89.

— Реал в последний раз проходил итальянскую команду в Лиге чемпионов 2015/16, тогда как предыдущие восемь дуэлей плей-офф против итальянцев завершались для мадридцев неудачами. К слову, выездная победа над Ромой стала первой для Реала в девяти визитах на Аппенины.

Прогноз Sport Arena: 2:1

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *