Артем ДЗЮБА: «Эмери – безумный. Спросите у Коноплянки» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Артем ДЗЮБА: «Эмери – безумный. Спросите у Коноплянки»

26 мая 2016 admin 0 Comments

Артем ДЗЮБА: «Эмери – безумный. Спросите у Коноплянки»

Бывший нападающий «Спартака» поделился мнением о наставнике «Севильи»

Экс-форвард «Спартака» Артем Дзюба поделился мнением о главном тренере «Севильи» Унаи Эмери.

— Прокомментируйте, пожалуйста, третью подряд победу в Лиге Европы «Севильи» и ее тренера?
— Сама победа над «Ливерпулем», за который я очень сильно болел из-за Юргена Клоппа, была добыта с огромной долей везения: не поставленный при счете 0:1 пенальти, два абсолютно «фартовых» гола… Но я так понимаю, что вы не об этом.

Скажу сразу: Эмери – тренер сильный. Но как человек… Спросите потом даже у футболистов «Севильи», хотя бы у Коноплянки. Их тренер – крайне сложная личность. С одной стороны, скользковатая, с другой, психологически неуравновешенная, местами даже безумная.

— Однако называя его «тренеришкой», вы поставили под сомнение именно профессионализм.
— Разве профессионализм может уживаться с безобразными поступками?

— Что вы имеете в виду?
— Последние его матчи в «Спартаке». Да, ситуация была непростой: он изначально не понял, куда попал, думал, что вокруг только союзники, а штаб, скажем так, мечтал его убрать. Но разве это повод вызывать каждого игрока и говорить ему: ты – лучший, а все остальные – дерьмо. Словно это не станет известным. Русские таких приемов точно не понимают.

— То есть, вы не жалеете о своем нашумевшем словечке?
— Нет. Понятно, я не хотел , чтобы оно пошло в эфир, не знал, что меня снимают. Но какие могут быть эмоции, когда мы проигрываем «Динамо» 1:5, а тренер заходит в раздевалку и говорит: «Ребята, вы молодцы». Может уже знал об отставке? Но люди при тех его словах просто закипели.

А до того? Как можно, проиграв, 4 дня не разговаривать с футболистами, общаясь только со своим психоаналитиком? Это нормально?

— У вас был с ним личный конфликт?
— Смотря что считать конфликтом. Было несколько эпизодов, когда он обвинял меня в том, в чем я не был виноват. Потом извинялся. Случались также разговоры из серии «ты лучший» и место на лавке при этом. А затем произошел матч с «Селтиком» в Лиге чемпионов, где меня выпустили на замену.

Началось с того, что переводчик показал мне бумажку со схемой, где я был вторым форвардом, туда я и пошел. Тут кто-то получил повреждение, остановка и Эмери начал на меня орать благим матом. Оказалось, он выпускал меня под Эменике, а не на одну линию с ним.

Дальше – больше. Он меняет Эменике на Козлова, продолжаем играть, пропускаем, проигрываем. В раздевалке Эмери продолжает орать на меня, нещадно ругаясь по-испански. Я, честно, ничего не понимал. Спросил его, почему он так орет, после чего тренер развернулся и ушел.

На следующий день перед тренировкой мы обсуждали эту сцену с Макгиди. Эмери увидел, спросил, о чем разговариваем. «О своем». «Нет, я знаю тебя, Дзюба!». Кто ему что про меня нашептал?

В общем, он опять начал кричать, потом выстроил всю команду и стал говорить, что я – такой-сякой, не заслуживаю десятого номера и нарушил вчера установку. Я обалдел – какую установку? Оказывается, он сказал Козлову, чтобы после его выхода я сместился на правый фланг. Козлову, который не знает ни английского, ни испанского! На каком языке, интересно, он ему говорил?

Отвечаю: Козлов – вот он, здесь, пусть сам скажет: передавал ли он мне какие-то тренерские пожелания? «Нет, — говорит Саша, — я, если честно, ничего не понял, о чем он размахивал руками, вышел и просто играл»…

Потом, на собрании, Эмери, глядя куда-то в сторону, заявил, что может извиниться перед Дзюбой, если тот этого хочет. Но зачем мне очередные его извинения, если меня считают идиотом, способным в Лиге чемпионов послать всех на три буквы и делать, что заблагорассудится?

«Я бы и в ворота стал, будь такая установка, — сказал я Эмери. – И как вы вообще можете заявлять, не разобравшись, чего я не достоин? Вы в клубе три месяца, я здесь с шести лет и слышать подобное при всех для меня очень обидно. Тем более, что нынешняя ситуация – далеко не первая».

В общем, команда не просто так начала разваливаться. Рассказывать можно много, но давайте закроем тему. А вы просто поговорите потом с игроками «Севильи».
 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *