Артем ФРАНКОВ: «Не пора ли запрятать понты подальше?» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Артем ФРАНКОВ: «Не пора ли запрятать понты подальше?»

10 мая 2016 admin 0 Comments

Артем ФРАНКОВ: «Не пора ли запрятать понты подальше?»

Украинский журналист прокомментировал конфликт игроков «Шахтера» и «Динамо»

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков на страницах возглавляемого им издания прокомментировал решение КДК ФФУ о трехматчевой дисквалификации полузащитника киевского «Динамо» Андрея Ярмоленко и защитника донецкого «Шахтера» Александра Кучера, принятое по итогам драки в матче 24-го тура чемпионата Украины «Шахтер» — «Динамо».

 

— Вердикт КДК — «по трешке на лицо», если вести речь о матчах без игры, и гигантские, неподъемные штрафы в 50 тысяч гривен — вызвал дружное «буууу». Любопытно, что Кучер имеет все шансы отсидеть до финиша сезона, Ярмоленко — нет.

 

Сразу отвечаю на один из самых популярных вопросов. Да, дисквалификация Ярмоленко распространяется на будущий чемпионат, если Андрей куда-то перейдет летом. Комитет по трансферам обязан внести соответствующую запись в МТС (международный трансферный сертификат). Более строгое наказание, очевидно, могло ударить если не по самому переходу, то по его цене, хотя в любом случае Яр­моленко предстоит особенно се­рьезно постараться на Евро.

 

Нет, я не строю никаких теорий заговора и вам не советую заниматься всей этой фигней — домыслами насчет давления и т. п. КДК — в стороне от этих дрязг. Во всем этом есть только один непонятный мне вопрос: чем мотивировался опытнейший Юрий Можаровский, когда сформулировал причину удаления Ярмоленко и Кучера так, как он сформулировал?

 

А именно — «агрессивное поведение», по которому Дисциплинарные правила ФФУ как раз и предусматривают трехматчевую дисквалификацию. Обалдение в прутковском стиле «если на клетке слона увидишь надпись «буйвол», не верь глазам своим!» имеет место быть и выглядит совершенно естественным. Какое такое «агрессивное поведение»? То есть да, оно агрессивное, но это ж… это ж… Короче, бред какой-то. То есть проступок и Ярмоленко, и Кучера приравнивается к удару соперника локтем в игро­вом эпизоде или достаточно три­виальному фолу последней надежды, простите, грубому «лише­нию очевидной игровой возможности». Несправедливо как-то.

 

КДК поступил в полном соответствии с буквой закона и своей сущностью — он ведь в первую очередь юридическая и только потом футбольная инстанция, для него, комитета, критически важно основание, на котором вы­носится решение. То есть документ, а не, допустим, просмотр эпизода по ТВ. То есть этот самый рапорт арбитра, а не собственная болельщицкая оценка. «Настоящая бумажка, окончательная, фактическая… Броня!».

 

Увы, сама бумажка вызывает как минимум недоумение. Мо­жет быть, узнаю что-то новое и влияющее — обязательно поде­люсь. Могу сказать одно: если бы Можаровский написал «массовая драка» — матчей дисквала было бы наамного больше.

 

Всё ждем, когда ж они мириться начнут… В самом деле, не пора ли уже смирить гордыню и запрятать подальше понты, а, ребята вы наши звездные?!

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *