Атлетико увез ничью из Лондона, играя 80 минут в меньшинстве | Мир спорта

Атлетико увез ничью из Лондона, играя 80 минут в меньшинстве

Сохранить

26 апреля 2018, 23:56

Алексей Мандзий

/football/game/14330471/
Арсенал на своем поле не сумел обыграть Атлетико (1:1) в первом матче 1/2 финала Лиги Европы.

Атлетико практически весь матч отыграл в меньшинстве — уже на десятой минуте за две желтые карточки был удален Шиме Врсалько. А спустя несколько минут за излишнюю эмоциональность судья отправил на трибуны Диего Симеоне.

Открыть счет Арсенал, впрочем, сумел только на 61-й минуте Александр Ляказетт головой замкнул навес Джека Уилшира.

Но этот гол не принес победы Арсеналу: на 81-й минуте Хосе Мария Хименес выдал отменный пас на полполя, где Антуан Гризманн после ошибки Лорана Косельны выскочил один на один с Давидом Оспиной и сравнял счет.

Арсенал может винить только себя — у англичан была масса отменных шансов в первые полчаса игры, однако их подвела реализация. Теперь фаворитом дуэли является Атлетико, которое в следующий четверг примет ответный матч.

Удаление Врсалько не вызывает вопросов

Шима Врсалько очень сильно подвел свою команду — он заработал две абсолютно глупые желтые карточки на второй и десятой минутах. Никаких вопросов к судье Клеману Турпене быть не может: обе карточки абсолютно заслуженные.

Единственное, в чем можно обвинять Турпена, так это в том, что он «убил дух игры». Но ведь это абсолютно эмоциальность составляющая, которая никак не влияет на футбольные правила. Если отбросить все эмоции — Врсалько можно было показывать даже прямую красную за второй фол. Судья, получается, даже пожалел защитника Атлетико.

Арсенал ужасно играл в большинстве

Команда Арсена Венгера отменно начала матч: еще до удаления Врсалько у хозяев было два прекрасных шанса, которые не реализовал Ляказетт. Оставшись в большинстве, Арсенал продолжил нагнетать и играть очень агрессивно, однако все никак не мог забить. А после 30-ти минут подобной игры, лондонцы просто остановились.

Они, похоже, решили, что можно спокойно и медленно катать мяч, пытаясь войти с ним в ворота, ведь времени у них полно. В перерыве, казалось, Венгер должен был заставить своих игроков играть быстрее, но ничего не изменилось. Во втором тайме Арсенал продолжал играть слишком медленно, у него никак не получалось вскрыть оборону соперника.

Да, Атлетико полностью сел на свою половину поля, но Арсенал ведь даже не пытался придумать что-то интересное. Пас на фланг — навес — подбор около штрафной — и снова. Минимум ударов, максимум ненужных передач и абсолютно беззубая игра — вот и весь матч Арсенала.

Атлетико выжал даже больше, чем максимум

Если хозяева отменно начали игру, то у гостей уже с первых минут возникли серьезные проблемы. Защитники Атлетико достаточно неожиданно проваливались, давая слишком много пространства сопернику. Казалось, Арсенал забьет — и сделает это несколько раз.

Но потом случилось удаления (даже два), после чего испанцы наконец-то начали напоминать самих себя. Да, они потратили немного времени, чтобы прийти в себя, но Арсенал так и не сумел воспользоваться своими шансами. А потом этих шансов, по сути, и не было — гости всеми силами сели в защиту, максимально завязав игру.

Поражение с разницей в один мяч было бы чудом для Атлетико, но им удалось увезти из Лондона даже больше — Антуан Гризманн, который в концовке матча остался единственным атакующим игроком испанцев, реализовал свой момент. По сути, это была первая и последняя атака Атлетико во втором тайме. Волшебная реализация.

Игрок матча — Ян Облак (Атлетико)

Совершил несколько прекрасных сейвов на старте матча, когда команда больше всего нуждалась в этом. Затем играл надежно и спокойно, а в концовке вновь напомнил о себе — крутой сейв после удара головой Аарона Рэмзи принес Атлетико ничью.

Винить в пропущенном голе нет смысла: Ляказетт ударил слишком хорошо, мяч ударился об землю буквально в метре от ворот, без шансов для вратаря.

У вас есть модный мессенджер Атлетико увез ничью из Лондона, играя 80 минут в меньшинстве Телеграм? ДА / Нет.