А не спеши ты нас хоронить. Часть V | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

А не спеши ты нас хоронить. Часть V

9 марта 2017 admin 0 Comments


Sport Arena завершает рассказ о самых великовозрастных футболистах в истории 20 команд Примеры – высшего испанского дивизиона по футболу.

Часть I
Часть II
Часть III
Часть IV

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Сесар Санчес    

А не спеши ты нас хоронить. Часть VВозраст последнего появления на поле в футболке клуба: 40 лет 3 месяца и 19 дней
Амплуа: голкипер
Матч: 2011, Кубок Испании, Вильярреал – Мирандес 0:2
Тренер: Хуан Карлос Гарридо      
Известные футболисты, сыгравшие последний матч за клуб в более раннем возрасте:
Хави Вента – 37 лет 1 месяц 6 дней
Маркос Сенна – 36 лет 10 месяцев 22 дня
Вальтер Пандиани – 36 лет 8 месяцев 23 дня

Воспитанник Вальядолида, чья звезда зажглась во второй половине девяностых. В 2000-ом Мадрид заплатил за Сесара 6,25 млн евро, добавив к сделке аргентинского вратаря Альбано Биссарри, отметившегося на Сантьяго Бернабеу несколькими результативными ошибками. В испанской столице Сесар Санчес стал дублером Икера Касильяса. В 2002 году начал финальный матч Лиги чемпионов против леверкузенского Байера в старте, однако получил травму, и в середине второго тайма был сменен Касильясом. Провел в испанской столице 5 сезонов и завоевал 7 командных трофеев, после чего уже в статусе ветерана отправился в Сарагосу, где стал титуларом.

Столица Арагона являлась бы хорошим местом для завершения карьеры, но в 2008 году команда вылетела в Сегунду, и Сесар решил, что подводные дивизионы – не для него. По свободному трансферу он улетел в Лондон, где в Тоттенхэме не смог составить конкуренцию бразильцу Гомесу – в результате уже через год снова приземлился в Испании, на этот раз – в Валенсии.
На Месталье вратарь отыграл три сезона, второй как титулар, а в первом и третьем боролся за свитер с Ренаном и Гуаитой.

А не спеши ты нас хоронить. Часть V

В 39 лет перешел в Вильярреал, заявив, что это его последний контракт в профессиональном футболе. На страже кают-компании Желтой подводной лодки в ту пору отлично себя проявлял Диего Лопес (вскоре он окажется в Севилье, а потом – в Мадриде), поэтому за Сесаром прочно закрепился второй – в метафорическом смысле, — номер. Его последним поединком стал чудовищный домашний матч против Мирандеса, представителя Сегунды. Вильярреал проиграл, Сесар тоже проявил себя не лучшим образом, а сразу после игры ЖПЛ простилась с тренером Хуаном Карлосом Гарридо. Смена рулевого не помогла получившему критические пробоины судну – по итогам сезона команда погрузилась в мутные воды второго испанского дивизиона.

После завершения игровой карьеры Сесар Санчес работал в тренерском штабе Валенсии.

Сесар Санчес — минуты славы.

АТЛЕТИКО: Луис Арагонес  

А не спеши ты нас хоронить. Часть VВозраст последнего появления на поле в футболке клуба: 36 лет 3 месяца и 27 дней
Амплуа: центральный полузащитник
Матч: 1974, Примера, Атлетико – Хихон 2:2
Тренер: Хуан Карлос Лоренсо        
Известные футболисты, сыгравшие последний матч за клуб в более раннем возрасте:
Грегори Купе – 36 лет 14 дней
Хуан Карлос Агилера – 36 лет 7 дней
Убальдо Фильоль – 35 лет 9 месяцев 11 дней

Самые большие проблемы возникли с определением наиболее возрастного футболиста в истории Атлетико. Многие специалисты считают таковым голкипера Мигеля Сан Романа, но дело в том, что у Сан Романа во многих источниках перепутан год рождения – фигурирует 1928-й, тогда как на самом деле он родился десятью годами позже. Самым возрастным игроком Атлети мог бы считаться и алжирский атакующий полузащитник Ларби «Черная жемчужина» Бин Барек, но у него тоже путаница в дате рождения – невозможно точно определить, родился он в 1914 или в 1917 году.

В общем, отставив в стороны все непонятки, мы подходим к монументальной фигуре, с которой никаких путаниц не возникает: Хосе Луис Арагонес Суарес Мартинес, легенда испанского футбола.

Воспитывался в нижних категориях Депортиво Хетафе (впоследствии расформирован) и Мадрида, дебютировал в Примере в 22-летнем возрасте – за Овьедо. Впоследствии выступал за Бетис, но окончательно обрел себя в Атлетико: за Матрасников провел 12 сезонов, завоевал 6 командных титулов и один индивидуальный – Трофео Пичичи, причем, занимая на поле позицию центрального полузащитника. Славился невероятными лидерскими способностями, был способен зажечь команду в любой момент, и, естественно, на его бицепсе красовалась брасалета.

А не спеши ты нас хоронить. Часть V

Атлетико начал сезон 1974/75 очень невнятно, и руководство команды приняло решение уволить аргентинского тренера Хуана Карлоса Лоренсо. Вместо него назначили Луиса Арагонеса: еще 24 ноября он бегал по газону, 1 декабря, в гостевом поединке против Валенсии, уже сидел на скамейке запасных, а чуть позже, 10 апреля, победно поднимал над головой Межконтинентальный кубок.

Тренерская карьера Луиса Арагонеса продолжалась 35 лет. За это время он возглавлял 9 испанских клубов (некоторые, не по одному разу, например, Атлетико 7 раз объявлял его новым «мистером»), один турецкий (Фенербахче) и сборную Испании. Как тренер выиграл 8 титулов, а венцом его славной карьеры является победа со сборной Испании на ЧЕ-2008. Луис Арагонес считался очень жестким наставником, способным на непопулярные решения (например, он отцепил от национальной сборной Рауля, а в Валенсии, применяя физическую силу, воспитывал бразильца Ромарио).
Все его команды старались действовать в атакующем ключе.

Провел 1.045 официальных поединков с испанскими клубами. На Пиренеях его называли «Мудрец из Орталесы»; по наименованию столичного района, где Луис Арагонес появился на свет.

Скончался 1 февраля 2014 года в возрасте 75 лет от лейкемии.
До последних дней тщательно скрывал свою болезнь: считал, что любые недуги — это лишь слабости.
А он был сильным.

Золотое имя в истории испанского футбола.

МАДРИД: Ференц Пушкаш         

А не спеши ты нас хоронить. Часть VВозраст последнего появления на поле в футболке клуба: 39 лет 1 месяц и 6 дней
Амплуа: нападающий
Матч: 1966, Кубок Испании, Бетис – Мадрид 3:2
Тренер: Мигель Муньос         
Известные футболисты, сыгравшие последний матч за клуб в более раннем возрасте:
Пако Буйо – 38лет 2 месяца 3 дня
Ежи Дудек – 36 лет 1 месяц 28 дней
Альфредо Ди Стефано – 37 лет 10 месяцев 23 дня

Бомбардир от бога и один из величайших футболистов всех времен.

Родился в Будапеште, вырос в Кишпеште и выступал за молодежную команду из этого района. В 1943 году стал частью Гонведа – команды, являющейся базовой для национальной сборной Венгрии. Ференц Пушкаш, Золтан Цибор, Шандор Кочиш, Нандор Хидегкути, Йожеф Божик, Дьюла Грочиш – это основа «Золотой команды» Густава Шебеша, сборной Венгрии первой половины пятидесятых, игравшей в совершенно уникальный футбол.

В 1956 году 29-летний Пушкаш покинул Венгрию, где его тут же записали в предатели коммунистического режима: до 1981 года он так ни разу и не побывал в Будапеште.
В течение двух лет не мог найти себе клуб: варианты с Миланом, Интером и МЮ провалились из-за противодействий ФИФА и УЕФА. В 1958 году приехал на просмотр в Депортиво, но контракт так и не заключил: руководителей галисийской команды пугал возраст венгра (31) и явный лишний вес.

А не спеши ты нас хоронить. Часть V

Тогда же его достаточно неожиданно подписал Сантьяго Бернабеу, воспользовавшись рекомендацией технического секретаря Хосе Самитьера. Когда Самитьер занимал такую же должность в Барселоне, то сумел провернуть подписание Ладислао Кубалы. Мадрид решил вопросы с организациями, курирующими футбол, и Ференц Пушкаш стал частью сливочного призыва – там в ту пору командовал сварливый лидер Альфредо Ди Стефано, не терпевший конкуренции. Но Пушкашу удалось завести с аргентинцем дружбу, и Ди Стефано не ревновал форварда к индивидуальным достижениям, как это было с другими партнерами по атаке.

В Мадриде выдающийся восточноевропейский нападающий провел 8 сезонов и завоевал 14 командных титулов, добавив к своим достижениям еще и 4 Трофео Пичичи. Дуэт Альфредо Ди Стефано – Ференц Пушкаш считался смертельным.

Всего в качестве футболиста провел 537 официальных матчей, в которых забил 516 голов.

Тренерская карьера насчитывала 26 лет, 11 стран и все известные материки, кроме Антарктиды.

На эти кадры можно смотреть вечно.

БАРСЕЛОНА: Хосе Мануэль Пинто       

А не спеши ты нас хоронить. Часть VВозраст последнего появления на поле в футболке клуба: 38 лет 6 месяцев и 9 дней
Амплуа: голкипер
Матч: 2014, Примера, Барселона – Атлетико 1:1
Тренер: Тата Мартино          
Известные футболисты, сыгравшие последний матч за клуб в более раннем возрасте:
Рамон Алесанко – 37 лет 1 месяц 15 дней
Антони Рамальетс – 36 лет 11 месяцев 26 дней
Мигели – 36 лет 4 месяца 19 дней

Стартовал в филиале Бетиса, но за основную команду баломпедистас сыграл только один матч. Затем отправился в Сельту, где порядочное время просидел за спинами Ришара Дютруэля и Пабло Кавальеро. По сути, основным голкипером стал только в 29 лет, да и то, во втором дивизионе – тогда же получил и капитанскую повязку клуба. Вернулся с галисийцами в «вышку», стал обладателем Трофео Самора, а затем команда снова вылетела в Сегунду.

В 2008 году у Барселоны надолго травмировался запасной голкипер Альберт Хоркера, и каталонцы решили на полгода подписать опытного Пинто. Летом, несмотря на не слишком впечатляющую статистику (8 пропущенных мячей в 3 проведенных поединках), Барса пролонгировала соглашение, поскольку новый тренер Хосеп Гвардиола считал, что голкипер благотворно влияет на раздевалку. Кроме всего прочего, Хосема Пинто стал одним из близких друзей Лионеля Месси.

А не спеши ты нас хоронить. Часть V

Всего в столице Каталонии провел 6 с половиной сезонов, никогда не являясь основным голкипером, и выступая, в основном, в розыгрышах Копа дель Рей. За это время завоевал с командой 16 трофеев.

В 2014 году Барселона сменила тренера и произвела, в том числе, тотальное изменение вратарской бригады: вместо Виктора Вальдеса и Хосемы Пинто в команду пришли Клаудио Браво и Марк-Андре тер Штеген.

Еще в бытность футболистом занялся музыкальной деятельностью – на Пинто сильно повлияло творчество барселонского вокально-инструментального ансамбля Musica Urbana, лабавшего джаз-рок. В музыкальных кругах бывший вратарь известен под псевдонимом Wahin. Сотрудничает с Sony Music, записывает свои собственные треки, занимается продюсированием молодых исполнителей.

В новом амплуа.

Алекс Маннанов

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *