Балканы благодаря покеру Урсуленко разгромили Металлург | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Балканы благодаря покеру Урсуленко разгромили Металлург

12 мая 2017 admin 0 Comments

Балканы благодаря покеру Урсуленко разгромили Металлург


Металлург на своем поле с разгромным счетом уступил Балканам (2:6) в матче 30-го тура Второй лиги.

Окрыленные победой над Судостроителем, запорожцы выставили на матч против Балкан несколько обновленный состав. Играющего президента Богатченко в воротах заменил отбывший дисквалификацию Теленков. В обороне Петровского по позиции заменил Башинский, а вот вместо Божего вышел в поле вратарь Шовкун (не впервые в сезоне).

Гостям пришлось обойтись без ведущего распасовщика – Константин Пархоменко дисквалифицирован, так что в группу атаки к Платунову (на острие), Райчеву (под нападающим) и Урсуленко (левее) был отряжен Вадим Златов, занявший правый фланг. Отдохнув в прошлом туре, Балканы собирались добывать очередные три очка в борьбе за четвертое (а, может, выше?) место и повышение в классе.

Но на деле уже в дебюте обязан был выходить вперед Металлург. Рядовая не самая быстрая атака хозяев получила свое обострение, когда прошел низовой проникающий пас на Бережного. Герой предыдущего матча вывалился один на один с вратарем, ни Лукаш, ни добегавший Саламаха уже не могли бы спасти, но удар опытного полузащитника пришелся во внешнюю сторону сетки ворот. Гости торопиться с ответом не стали, но свои моменты принялись создавать уже в скором времени. Вполне мог забивать Урсуленко, но, оказавшись на островатом угле, предпочел прострелить на В.Златова, но вышло ни туда и ни сюда.

В составе гостей четко выделялись самые острые игроки – фланговые полузащитники. Тот же Урсуленко на 20-й минуте и вовсе обязан был открывать счет – получив пас от Райчева, он сумел пробить из окружения пяти (!) соперников, но мяч предательски ковырнулся о штангу и укатился в поле. Вполне перспективную пристрелку проводил Гончаренко (чуть неточно издали), а на 29-й минуте Райчев чудным пасом вывел Платунова один на один с вратарем – и тот тоже ухитрился не попасть в ворота. Хозяева, в свою очередь, претендовали на пенальти, считая, что Любчак блокировал в своей штрафной Ковалевского. Салаш промолчал.

А через пару минут мяч побывал в воротах хозяев – но Райчев бил уже после свистка (фол в атаке). Могли забивать Саламаха (после углового) и Платунов (несильным ударом замыкая прострел Урсуленко). Гол, как говорится, назревал. И гости не стали с ним дальше затягивать. Платунов подхватил мяч после скидки Гаврилюка в центре поля и чудной низовой передачей вывел один на один с вратарем В.Златова. Пока окружавшие зарянца защитники шли эскортом без вмешательства, Вадим успел и оббежать упавшего вратаря, и забить в пустые ворота – 0:1. Как на самом легком уровне олдскульной приставки.

Для хозяев в их нынешнем положении пропустить первыми – тяжелейшее испытание. Только раз в сезоне они отыгрывались (волевая ничья в Петровском районе в 23 туре). Так что робкие попытки сравнять цифры на табло потерпели неудачу, а Балканы оперативно увеличили свое преимущество в счете. В.Златов сместился с фланга и разрезающим пасом вывел Платунова один на один с вратарем, однако форвард позволил себе не забивать и катнул правее на Урсуленко, который с линии вратарской расстреливал незащищенную часть ворот – 0:2.

Два ассиста Платунова, 3-й гол В.Златова и 11-й для Урсуленко, вышедшего в лучшие бомбардиры зарянской команды. Преимущество в два гола после довольно спокойного первого тайма. Балканы могли быть вполне довольными первой половиной игры. Хозяевам же оставалось лихорадочно перекраивать оборону – впрочем, не имея для этого особых ресурсов (уже несколько туров подряд Металлург задействует в задней линии номинальных полузащитников и форвардов – защитники травмированы либо совсем малоопытны).

Впрочем, и перестановки не помогли. Балканы уже вскоре после возобновления игры довели счет до крупного. Атаку разогнали Платунов и Урсуленко, вот только вратарь хозяев успел перехватить мяч буквально за мгновение до удара Райчева. Ничего – на подбор успел Урсуленко и со второго раза расстрелял ворота. 0:3 – Теленков метался по всей штрафной площадке, защитники помочь ему таким же рвением не смогли. На кураже зарянцы могли уже через минуту увеличивать счет. Так, Ефимчук на линии ворот принял на себя смачный удар Райчева (голкипер уже был отыгран).

Но вместо этого появился шанс у хозяев. Ковалевский выдал сольный проход из глубины поля и был сбит уже в штрафной Ильницким. Каськов с 11-метровой отметки пробил в левый от вратаря угол. Лукаш гадал, но мяч достать сумел лишь уже из сетки ворот – 1:3. 12-й гол Артура в текущем чемпионате. То ли гости обескуражились из-за пропущенного мяча, то ли хозяев гол вдохновил, но игра выровнялась и Металлург пошел вперед. И вскоре Бережной стартонул на передачу из глубины, опередил ветеранов гостей Опрю и Любчака и пробил. Гол? Нет. Угодил в перекладину. Но на добивание успел Каськов и сократил отставание в счете до минимума – 2:3. 13-й гол Артура, приближающегося к пятерке лучших бомбардиров второлигового сезона.

И вот тут был такой шаткий момент, когда Балканы могли и посыпаться. Так, уже вскоре Бережной едва не убежал один на один с вратарем, однако еще более ветеранистый Опря успел с подкатом, чем, вполне вероятно, спас зарянцев от гола. Несколько угловых, несколько сольных рейдов – Металлург, наверное, напугал куда более опытных соперников, так как им пришлось спешно проводить замены. К счастью балканцев, хлесткие атаки не только напрягали их защиту, но и выматывали силы у возрастных лидеров запорожцев, а также оголяли их и без того не самые надежные тылы.

Вполне могли забивать Райчев, Урсуленко и Ильницкий. Но поставить точку выпало вышедшему на замену Шаповаленко. Пошла стремительная атака по левому флангу, и в концовке незаменимый ассистент матча Платунов катнул мяч под удар товарищу, который отправил мяч в ворота несмотря на попытки спасти вратаря и защитника – 2:4. Свой дебютный гол в официальных матчах за Балканы новичок отметил прикольным жестом а-ля стрелец.

Но этого гостям показалось мало – концовка сезона, время считать разницу мячей. Так что последние минуты зарянцы провели в штурмовых атаках, и Урсуленко успел забить свои и 13-й, и 14-й мячи. Сначала тонкую передачу ему выкатил Шаповаленко, однако Теленкова Урсуленко переиграть не смог, зато с острого угла добил мяч в ворота – 2:5. Два защитника на линии ему не помешали. А еще через пару минут был установлен окончательный счет. Платунов вырывался на вратаря, но переиграть его не сумел. Подключил Шаповаленко – тот отпасовал на Урсуленко. Первым ударом неутомимый вингер сбил с линии ворот защитника, но сам же успел на добивание и головой забросил мяч в сетку – 2:6. Одиннадцатое в сезоне разгромное поражение запорожцев и первый случай, когда Балканы забили больше пяти мячей в сезоне.

Man of the Match: Сергей Урсуленко (Балканы)

Забил четыре мяча, сравнявшись с Шасталом и опередив в очной встрече Каськова. Вот так 29-летний вингер – дебютант профессионального футбола вошел в пятерку топ-бомбардиров Второй лиги. Отметим, конечно, ассистентский «хет-трик» Платунова, а также яркий выход на замену Шаповаленко, чьи шансы на основной состав, вполне возможно, увеличились в этот вечер.

Металлург (Запорожье) – Балканы (Заря) – 2:6

Голы: Каськов, 55 (пен.), 64 – В.Златов, 35, Урсуленко, 39, 50, 89, 90+3, Шаповаленко, 86

Металлург: Теленков, Башинский (Мартыненко, 46), Захаров, Ефимчук, Шовкун (Буланый, 46), Батраченко, Бережной, Чернявский, Ковалевский (Радомский, 58), Керножицкий, Каськов. Запасные: Богатченко, Божий, Петровский, Криволесов. И.о. главного тренера: Александр Батраченко.

Балканы: Лукаш, Н.Златов (Ильницкий, 46), Саламаха, Любчак (Юречко, 68), Опря, Гаврилюк, Гончаренко, В.Златов (Шаповаленко, 57), Урсуленко, Райчев, Платунов. Запасные: Шуховцев, Юречко, Цымбаларь, Д.Пархоменко. И.о. главного тренера: Андрей Пархоменко.

15:00. г. Запорожье. УТБ «Металлург» (микрорайон Великий луг)

Арбитр: Иван Салаш (Калуш Ивано-Франковская обл.)

Ассистенты: Николай Кузьменко (Киев), Сергей Старча (Киев)

Резервный арбитр: Дмитрий Запороженко (Запорожье)

Инспектор: Андрей Яблонский (Тернополь)

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *