Баранка: уверен, что на матч с участием Олимпика было поставлено больше 150 тысяч евро | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Баранка: уверен, что на матч с участием Олимпика было поставлено больше 150 тысяч евро

29 мая 2017 admin 0 Comments

Баранка: уверен, что на матч с участием Олимпика было поставлено больше 150 тысяч евро


Глава комитета ФФУ по этике и честной игре Франческо Баранка рассказал о подозрительном матче молодежного первенства между Олимпиком и Динамо (0:4).

Баранка ранее обвинил Олимпик U-21 в намеренном «сливе» матча с Динамо (0:4) в молодежном первенстве Украины, но в донецком клубе эти обвинения категорически отрицают. Также Баранка заявил о том, что странными матчами молодежной команды Олимпика должна заняться полиция.

«За последние дни я послушал очень много мнений, и я уважаю мнения всех, кто был причастен к этой игре, но мы привыкли работать с цифрами. И у нас нет никаких сомнений, что произошло что-то странное. Сейчас мы работаем с цифрами, и они говорят о ненормальном размере ставок на этот матч. Есть достаточно предыдущих дел, в которых была замешена молодежь Олимпика, и в течение недели были подозрительные матчи с участием команд Олимпика U-19 и U-21. Речь идет о поражении Олимпика U-19 Ворскле 1:2. Нам это показалось очень странным, хотя в начале работы я сказал, что мы будем проверять абсолютно все», — сказал Баранка в эфире программы Великий Футбол.

«Были странные ставки с пятой минуты матча, и были предпосылки ожидать крупную победу Динамо с большим количеством голов во втором тайме. При счете 0:2 было понятно, что будут еще голы. Конечно, Динамо было фаворитом, но проблема не в этом. Сперва коэффициент на победу Динамо был 1,36, но после 51-й минуты, при счете 0:0, коэффициент опустился до 1,16, и это нелогично».

«Во время матча мы предупредили Олимпик, что происходит что-то странное. Потом я говорил с Генинсоном и проинформировал, когда будут забиты голы в этом матче. Я считал, что клуб — это жертва ситуации. Однако потом Гельзин выступил на телевидение и сказал, что ничего странного не произошло. Потом мы организовали встречу с молодежной командой, и когда я понял, что все ответы этих игроков заготовлены заранее, когда я начал опрашивать лично игроков, прибежал генеральный менеджер и сказал, что футболистам пора на тренировку. На этом все закончилось».

Як робота Франческо Баранки може перетворитись на фарс

«Мне сложно говорить, сколько ставили на этот матч, но уверен, что больше 150 тысяч евро. Выигрыш примерно такой же. Этим будет заниматься не только наш комитет, но и полиция. У нас есть законодательная база, и пора уже ее использовать в  борьбе с договорными матчами. Нужно помнить, что в Лиге чемпионов уже есть пример с дисквалификацией клуба просто из-за странных ставок на матч».

«Если ставки идут через азиатский рынок, это еще более опасная ситуация, ведь за этими договорными матчами стоит серьезная организация. На данный момент больше всего ставок на украинские матчи именно через азиатский рынок.  Каждую неделю на футбол во всем мире ставят 80 миллиардов, и из этой суммы минимум 20 миллионов евро каждую неделю ставятся на украинские матчи. Есть и проблема в том, что матчи U-21 и U-19 играются в утреннее время, когда нет других матчей».

«Когда мы обсуждали этот матч на заседании комитета, получили дополнительные документы от Олимпика. Они пытаются доказать, что не было ничего странного. Что касается членов комитета, все соглашаются со мной по этому вопросу, поэтому мы пришли к единому мнению».

«Если команда замечена в договорных матчах, она не может принимать участия в еврокубках. Тем более речь идет о двух договорных матчах Олимпика, а сумма ставок на матч команду U-19 была намного больше, нежели на матч U-21. Позже я предоставлю цифры. Еще поговорим с игроками Олимпика, а потом примем решение и передадим в КДК. Это вопрос максимум двух недель», — добавил Баранка.

Напомним, это уже не первый случай, когда молодежная команда Олимпика попадает под подозрение в нечестной игре. В ноябре 2015 года дончане сыграли странный матч против Карпат (0:4), а летом прошлого года он был признан договорным.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *