Барселона совершила невероятный камбэк против ПСЖ | Мир спорта

Барселона совершила невероятный камбэк против ПСЖ

9 марта 2017 admin 0 Comments

Барселона вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, забив решающий мяч на последних секундах ответной встречи с ПСЖ (6:1).

Унизительный результат в Париже оставлял Барселоне минимум шансов на выход в следующую стадию турнира, но каталонцы еще до ответного противостояния всем своим видом давали понять, что настроены отыграть задел у так удивившего соперника. И знаете, слова с делом едва ли разошлись – по крайней мере, такие выводы можно было сделать до перерыва, когда Луис Суарес и Лайвен Курзава голом в свои ворота заставили сомневаться ПСЖ в своем фаворитизме.

Сине-гранатовые продолжали гнуть свою линию и во втором тайме, а реализованный пенальти Лео Месси приблизил настоящее чудо на расстояние вытянутой руки. Команда Унаи Эмери вплотную подошла к грани катастрофы, ровно за пятьдесят минут растеряв практически все свое преимущество. Но очень своевременной оказалась их редкая вылазка в атаку, которая принесла мощнейший выстрел Эдинсона Кавани под перекладину ворот Марк-Андре тер Штегена.

Это означало, что каталонцам надлежало за полчаса забить еще три гола, что, учитывая их резко упавшее настроение, виделось совершенно невыполнимой задачей. Силы ведь у хозяев были почти на исходе, да и соперник получил необходимую дозу уверенности в собственных силах, которой так не хватало раньше.

Но до финального свистка Барселона все равно не сдавалась, и в течение заключительного отрезка поединка она провела еще три гола. Абсолютным героем стал Неймар, оформивший дубль со стандартных положений и единожды ассистировавший появившемуся со скамейки Сержи Роберто.

Это была фантастическая ремонтада, которой европейский футбол не знал прежде. Кулес сдержали свое слово и не просто дали бой и покинули турнир с поднятой головой, а выбили ПСЖ, который провалился на каждом участке поля.

Барса сдержала слово

«Если кто-то и может отыграться с 0:4, то это Барселона», — риторика Луиса Суареса абсолютно не отличалась от того, на что указывали его остальные партнеры. Только отъявленные оптимисты могли верить, что в противостоянии с двумя серьезными по европейским меркам командами будет настолько вопиющий контраст. Каталонцы продемонстрировали всему миру, что в футболе возможно действительно все. С помощью тотальной веры в собственные силы, сумасшедшей самоотдачи и эффективности в атаке был сломлен ПСЖ.

А во что хотел играть Унаи Эмери?

Если бы Унаи Эмери выбрал защитный состав на Камп Ноу, то его вряд ли бы кто-то осудил. Все-таки слишком много было продемонстрировано в первой игре в Париже, где Барселона была полностью выпотрошена. Поэтому выходит, что фланговые полузащитники в лице Дракслера и Лукаса были бесполезны впереди и не успевали помогать своей команде сзади. Если бы гости атаковали на порядок больше, то появление этих исполнителей, вероятно, окупилось бы. А так баск и в атаке не преуспел с ними, и провалился в защите.

Без магии Лео Месси

Да, Барселона провела один из лучших матчей в своей истории. Но все-таки немного удивительно, что ей под стать не действовал ее лучший игрок в истории. Месси отличился с пенальти и уступил право на второй – Неймару, но в остальном у аргентинца получалось совсем маловато. И остается только гадать, что было бы с ПСЖ, если бы Лео включился на полную мощность и провел свой лучший матч. Думается, теперь у него не останется никаких сомнений, что действующий контракт со своим нынешним клубом необходимо продлевать.