Бег с преодолением препятствий | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Бег с преодолением препятствий

3 июня 2012 admin 0 Comments

Этот вид бега характеризуется тем, что на дистанции через разные промежутки устанавливаются искусственные препятствия. В условиях школьного обучения бег с препятствиями(барьерами) проводится на коротких дистанциях (от 20 до 60 м). Прежде чем перейти к изучению техники преодоления самого барьера, целесообразно научить школьников преодолевать доступные препятствия (рейка, обозначенный коридор, барьер и т.п).

Бег с преодолением барьеров представляет собой комплекс движений, которые способствуют развитию общей координации, помогают овладевать элементами техники прыжков и бега в усложненных условиях по пересеченной местности. Преодоление препятствий- прекрасное средство для развития ловкости и смелости у учащихся.

Многообразие вариантов упражнений в преодолении препятствий на протяжении ряда лет обучения завершается непосредственно барьерным бегом. Специфика этих упражнений заставляет выделить их в отдельную группу. Они не только содействуют развитию основных физических качеств, но и закрепляют ряд необходимых двигательных навыков. Так, пробегание нескольких низких препятствий, изучение бега между ними приучает следить за величиной шагов и их количеством. А это положительно сказывается на освоении разбега в метаниях и прыжках.

В младших классах необходимо приучать школьников одинаково хорошо преодолевать препятствия с любой ноги. С первых классов дети учатся бегать, периодически усваивая элементы техники в простейших заданиях, и к началу непосредственного изучения барьерного бега (к VI классу) многое им оказывается уже известно. Барьерный бег становится доступным любому возрасту, когда применяются препятствия минимальной высоты и уменьшается расстояние между ними. Такое «подведение» к обучению, ознакомление в облегченных условиях с видами легкой атлетики, характерными для уроков легкой атлетики, не противоречат началу тематического обучения согласно программе с определенного класса.

Основное в барьерном беге – это умение бежать быстро между барьерами, с минимальной потерей скорости при преодолении препятствия. Сам по себе барьер является относительно высоким препятствием, и преодолеть его на большой скорости нельзя без использования рациональной техники.

Добросовестный монтаж инженерного оборудования в Санкт Петербурге от компании «БЕК ЭНД ПОЛЛИТЦЕР СПБ»

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *